30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 13-й. Лишний километр

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» – это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы – на дружелюбность к велосипедистам.

В марте я приняла участие в интересном обряде «Гуканне вясны», который организовывал Гомельский филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций. Все как полагается: хороводы водили, печенье в виде птичек подбрасывали, песни пели. Я не знаю, кого мы там случайно вызвали, но, судя по всему, это была не весна. В Гомеле сегодня мокро, холодно и совсем не велосипедно.

Галочку в зачет я сегодня, конечно, поставила. Наши люди, как известно, в булочную на такси не ездят. У них для этого есть велосипед! Но магазин шаговой доступности, куда я направилась за хлебушком, у меня в районе действительно в двух шагах – метрах в семидесяти. Тут не факт, что приложение зафиксирует такой мегатрек, поэтому я старательно накручивала километр по району, подбираясь к магазину окольными путями. Ну вы знаете: лишний километр для бешеного велосипедиста не круг.

А вот еще одной участнице акции «30 дней на велосипеде» Янине Черпухиной-Андреевой неведомо, что такое лень, тоска и усталость. В миру она специалист по связям с общественностью, а каждый апрельский день встает до рассвета и отправляется крутить педали в расположенные рядом с ее микрорайоном леса, поля и луга. Впрочем, не в апрельский ее чаще всего тоже можно увидеть на двухколесном транспортном средстве.


– Зачем мне велосипед? Вот у летчика крылья, а у меня велосипед, это часть меня, мне без него нельзя, я зачахну сразу. Велосипед помогает собраться морально перед важным делом, он позволяет расслабиться после сложного проекта, – объясняет Янина и щедро делится с нами своими шикарными фотографиями утренних, вечерних, а иногда и ночных покатушек. – Без велика я бы опоздала на каждый из этих моментов...


Участвую в акции 13 дней

Пройдено 70,01 километра

Настроение  в ожидании тепла

Фото Янины Черпухиной-Андреевой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter