30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 12-й. Поехали!

Всемирная акция «30 дней на велосипеде»  это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на выносливость, а городские улицы  на дружелюбность к велосипедистам.

Будет холодно, влажно и ветрено – пообещали синоптики, и это отнюдь не прибавило мне желания выползать с утра из подъезда в обнимку с велосипедом. Но ведь День космонавтики! И когда, как не сегодня, покорять грандиозные вершины?

Волею судьбы, хотя скорее властным распоряжением начальства (спасибо, Елена Николаевна, от души!) сегодня мне выпало говорить о материях тонких, но очень важных – о производстве сельскохозяйственной продукции на загрязненных территориях. Люди для беседы чрезвычайно образованные и знающие – ученые Института радиобиологии. Все в этом задании прекрасно и ответственно. Если бы не одно но: находится этот Институт на, мягко говоря, другом конце города. Чтобы вы понимали, я еще помню те времена, когда туда не ходил ни один автобус. И это было не так уж давно.

Я малодушно передумывала три раза, но все-таки нажала на педали и покатила. Веселье не заставило себя долго ждать. Пункт первый – прекрасный (если едешь по нему на машине) мост из Западного микрорайона на Сельмаш. Крутой подъем, причем после не менее крутого тротуарного поворота – сплошная радость для человека, у которого вместо 16 велоскоростей всего две ноги! Позорно, слабо, но полмоста я прошла пешком.

Держим путь через романтично именуемую улицу Озерную. Она славится несколькими вещами. Во-первых, здесь 196 375 знаков приоритета, потому что рядом 196 375 пересекающих и примыкающих улочек, из которых каждую минуту выскакивают 238 машин. Сами понимаете, какое это удовольствие для велосипедиста и какая хорошая кардиотренировка для ежесекундно екающего сердца!

Во-вторых, на Озерной изумительно узкие тротуары. Здесь не просто не разминутся два очень худосочных человека. Здесь порой можно половину себя обнаружить на проезжей части. Иногда мы делили дорогу не с пешеходами, мы выясняли, кто пройдет первым, со встречными столбами, гордо растущими посреди и без того миниатюрного тротуара. Сами понимаете, я проигрывала.

Ну и в-третьих, знаменита улица великолепным (теперь уж без всякого сарказма) видом, который и дал ей название. Здесь сразу несколько водных объектов, на которых впору романтическое кино снимать. Но, правда, местные рыбаки так не думают, презрительно цыкая на каждую любующуюся видом велогомельчанку. А я-то всего разок помянула маменьку от нахлынувших эстетических эмоций.

Я проезжала над железнодорожными мостами, по рельсам и даже под ними. Город у нас в плане мостов еще тот затейник. С каждым километром мне казалось, что вечер все ближе, на интервью я смертельно опоздала, а найдут меня через пару дней, судорожно вцепившуюся в ближайшую скамейку.

Но сегодня мы покоряем космические вершины. Удивительно, но я успела, пообщалась, воодушевилась, а потом на адреналине по пути в редакцию полюбовалась городскими видами, да еще и провела инспекцию велопарковок.

Конец рабочего дня преподнес моей стойкости еще одно испытание. Обещанные синоптиками осадки таки вылились на мою голову, в которой было только одно желание – ночевать вместе с велосипедом в редакции. Или оставить его под зданием и малодушно укатить на троллейбусе. Но мы своих не бросаем, мокнуть – так вместе!

По приезде я первым делом полезла в статистику приложения – 23 километра приплюсовались к карме. Но я поклясться была готова, что проехала их как минимум 196 375...

В общем, я сегодня если не космонавт, то, по крайней мере, немного приподнялась над обыденностью и ленью. Поэтому в апреле продолжаем свято следовать словам великого и прекрасного Юрия Алексеевича: «Пое-е-ехали!»


Участвую в акции 12 дней

Пройдено 68,85 километра

Настроение  космическое

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter