3 ноября БГУ приглашает на Коласовский марафон

Необычная акция пройдет в БГУ 3 ноября - «Коласаўскі марафон. Новая зямля. На стрыме». Студенты, преподаватели, сотрудники вуза в течение шести с половиной часов будут читать главное произведение Якуба Коласа.

Иллюстративное фото

Флешмоб беспрерывного чтения устроят к 140-летнему юбилею со дня рождения народного поэта Беларуси. По приблизительным подсчетам специалистов чтение произведения может занять от 6,5 до 10 часов – зависит от темпа чтецов. Планируется, что все это время участники акции будут передавать эстафету друг другу в прочтении главного произведения Якуба Коласа «Новая зямля». Отрывки из поэмы озвучат студенты, преподаватели, сотрудники вуза и просто любители художественного слова. Каждый их них покажет свое мастерство в декламировании и выразительном чтении. Планируется, что за обозначенное время участники полностью прочитают поэму. Свой любимый фрагмент текста представит также директор Фундаментальной библиотеки БГУ Владимир Кулаженко.

- Это его идея провести такой марафон, - уточняет Елена Кинчикова, заведующий отделом гуманитарно-просветительской работы и популяризации книжных памятников. Мы постоянно в поиске новых форм, чтобы заинтересовать и увлечь современных молодых людей. Лично у меня с Якубом Колосом связаны детские воспоминания. Сама из России, но в нашем доме было полное собрание сочинений этого автора. Надеюсь, что наш марафон увлечет любителей литературы. Кстати, в библиотеке у нас создан Клуб любителей художественного слова «КЛУмБа».

К участию приглашаются все желающие. Записаться можно по телефону - 375(17)209 50 41

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter