Третьего июля в Гродно можно будет попробовать солдатский хлеб, а в городе-спутнике Скиделе — оценить 20-метровый рушник

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости, в Гродно начнутся еще накануне: второго июля на доме по адресу Богдановича, 4 будет открыта памятная мемориальная доска Герою Советского Союза, почетному гражданину областного центра Ивану Лебедеву. 

В 10 часов утра 3 июля у Кургана Славы пройдет торжественный митинг, после которого стартует парад военной техники и войск Гродненского гарнизона.  Ожидаются плац-концерт роты почетного караула и дефиле военного оркестра. Там же с самого утра начнет работу гастроплощадка «Смакота», где желающие смогут попробовать свежевыпеченный солдатский хлеб и горячую кашу. 

— В центре города пройдут выступления музыкальных коллективов, мастер-классы ремесленников, квест-игры, дегустации и выставки. Концертные программы ожидаются не только в центральной части Гродно, но и в микрорайонах. В 22 часа на Кургане Славы  республиканская акция «Споем гимн вместе!» и праздничный салют, — рассказывает пресс-секретарь Гродненского облисполкома Виктор Железнякович.  

Особую программу подготовил и город-спутник областного центра Скидель. Здесь ожидается костюмированная реконструкция боя за освобождение этого города, а также презентация 20-метрового «Рушника малой Родины», над созданием которого с февраля трудились полтора десятка мастериц из разных населенных пунктов Гродненского района. Пройдет флешмоб «Красный, зеленый, белый». Для участия в нем нужно прийти на праздник в одежде одного из цветов белорусского флага, сфотографироваться и выложить фото в соцсети. По задумке организаторов, в этот день каждый сможет стать соавтором большой аппликации из орнаментов, выложив из ажурных кусочков карту области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter