3 и 4 декабря в Минске пройдет пятый Национальный форум «Музеи Беларуси»

Тема нынешнего форума – «Музей. Наследие. Память». Площадкой для обсуждений и дискуссий станет спортивно-культурный центр Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Фото из архива «СБ»

Планируется, что на большой музейный слет в столицу приедут сотрудники более 80 (!) государственных музеев и галерей. Заглянут в Минск и международные эксперты. Помимо презентаций проектов, запланировано также подписание ряда соглашений о сотрудничестве между музеями Беларуси и музеями России, добавляет консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры Надежда Авдей:

– Кроме того, мы проведем традиционный конкурс профессионального мастерства по пяти номинациям: «За лучшее представление музея на экспозиции форума», «За новации в музейной деятельности», «За лучший музейный проект», «За лучшую культурно-образовательную программу» и «За лучшее музейное издание».

Деловая программа, в свою очередь, будет состоять из четырых секций: «Патриотическое воспитание через музейную деятельность», «Музей – территория исторической памяти», «Музей и наследие», «Культура и быт белорусов» и круглого стола по развитию культурно-познавательного туризма.

Напомним, первый форум прошел в 2012 году в Гродно. Второй смотр достижений музейного хозяйства в 2014-м принял Гомель, третий – Могилев спустя два года. В 2019 году четвертый музейный форум состоялся в Бресте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter