3 дня и 38 праздников

Гродно  готовится  принять  гостей  и  участников  VII  Республиканского  фестиваля  национальных  культур

Гродно  готовится  принять  гостей  и  участников  VII  Республиканского  фестиваля  национальных  культур 

Представители 26 национальностей, проживающих в Беларуси, примут участие в заключительных мероприятиях VII Республиканского фестиваля национальных культур, которые с 13-го по 15 июня состоятся в Гродно. Приглашение выступить в программе самого многонационального праздника нашей страны получили 736 лучших артистов – победителей областных туров фестивалей национальных культур. Их определило жюри во главе с народным артистом Беларуси Михаилом Дриневским. При этом дирекция праздника обещает: все они обязательно получат возможность выступить на одной из центральных сценических площадок. 

Кроме того, на празднике ожидается множество гостей, среди которых – руководители и сотрудники 18 дипломатических миссий. 

В трехдневной фестивальной программе – 38 мероприятий, в том числе немало новинок. Это праздник детского национального искусства «Сем вясёлкавых нот», праздник детской поэзии «Зялёнае лета», шествие по улицам города творческих коллективов Гродненщины, которое дополнит традиционное шествие делегаций национально-культурных объединений. 

Будут новинки и на национальных подворьях. Впервые свое подворье организуют иностранные студенты гродненских университетов. Кроме того, на каждом дворе гостям покажут фрагмент традиционной свадьбы. 

Как никогда раньше, большим будет «Город мастеров». Часть его, где покажут свои изделия гости и умельцы Гродненщины, расположится в парке имени Жилибера. Другая, где будут представлять свои работы жители областного центра, — на Советской площади. 

К фестивалю приурочены два спортивных праздника, посвященные Году здоровья: турниры по гиревому спорту и славянских единоборств. 

Для праздника в Гродно закуплена новая крытая сцена – она сейчас доставляется из Голландии. Впервые будет установлен и большой экран, на котором сценическое действо будет хорошо видно всем, кто придет на фестивальную площадь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter