3 апреля открывается весенняя сессия Совета Республики

3 апреля начинает свою работу вторая сессия Совета Республики Национального собрания шестого созыва, передает БЕЛТА.

сов900.jpgФото: belarus.by

В этот же день в фойе Совета Республики начнет свою работу выставка, посвященная 500-летию белорусского книгопечатания, организованная Министерством информации. Выступая на закрытии первой сессии в декабре 2016 года, председатель Совета Республики Михаил Мясникович отметил, что подготовка и рассмотрение законопроектов - всего лишь часть нормотворческого процесса.

Так, Совет Республики активно прорабатывает новые подходы к дальнейшему развитию местного самоуправления в стране. Цель - изучение положения дел в регионах и состояния нормативно-правовой базы, выявление "узких" мест в работе местных органов власти, неиспользуемых потенциальных возможностей и ресурсов местного самоуправления, в том числе по формированию местных бюджетов, обеспечению занятости населения, созданию рабочих мест. 

Сенаторы уделяют больше внимания мониторингу практики применения законов в наиболее актуальных для общества и государства сферах. Соответствующий план на 2017 год уже утвержден. В него включены законы "О хозяйственных обществах", "О борьбе с коррупцией", "О социальной защите инвалидов", "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" и другие. 

Не менее важным направлением деятельности Михаил Мясникович назвал унификацию и гармонизацию законодательства в Союзном государстве и ЕАЭС, а также подготовку к IV Форуму регионов России и Беларуси в июне в Москве.

Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter