Президент впервые утвердил решение на защиту государственной границы в воздушном пространстве

Ранее ежегодное решение на охрану границы касалось только деятельности Государственного пограничного комитета. Теперь добавлена и военная составляющая. 

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич пояснил:

Напряженная военно-политическая обстановка привела к тому, что помимо решения, которое утверждалось Президентом на охрану государственной границы, добавилась составляющая в воздушном пространстве. Эту задачу Вооруженные Силы выполняли ранее, выполняют и сейчас. Но ответственность именно с учетом военно-политической обстановки возрастает.

Военным также поставлена задача по усилению пограничных войск на земле, сообщил Виктор Гулевич:

Наши силы и средства находятся в готовности к прикрытию операционных направлений. На южном операционном направлении находятся в районах, где могут своевременно среагировать на все возникающие риски, вызовы и угрозы.

А в качестве успешного примера выполнения задач по охране воздушных рубежей нашей страны начальник Генштаба привел недавний инцидент с залетевшей на территорию Беларуси украинской ракеты:

Именно развитие обстановки, ее напряженность вынудили нас уже в прошлом году нарастить наши силы и средства радиотехнических войск, зенитно-ракетных войск и радиоэлектронной борьбы. Именно применение данных средств позволяет нам снижать и в определенной степени исключать пролеты воздушных нарушителей на территорию нашей страны. Комплексное применение всех сил и средств позволило своевременно обнаружить и внести сбои в выполнение задачи, так сказать, нарушителем, успешно защитить нашу страну на данном направлении.

Опыт современных военных конфликтов показывает, что особое внимание необходимо обратить на борьбу с беспилотными летательными аппаратами. По словам Виктора Гулевича, необходимые для этого средства в наличии:

В борьбе с беспилотными летательными аппаратами в первую очередь учитывается цена нарушителя и цена того средства, которым он уничтожается. В Беларуси для борьбы с маловысотными БПЛА перспективными выбраны средства радиоэлектронной борьбы. Благо, что наш военно-промышленный комплекс освоил изготовление данных средств, мы их приняли на вооружение, сейчас они успешно осуществляют подавление каналов управления, GPS-навигации, что затрудняет и в определенной степени исключает применение беспилотных летательных аппаратов.

Фото: БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter