В Белгосфилармонии пройдет концерт, посвященный 290-летию со дня рождения Йозефа Гайдна


Сегодня, 31 марта, в Малом зале им. Г. Ширмы Белгосфилармонии пройдет концерт, посвященный 290-летию со дня рождения композитора Йозефа Гайдна. В день рождения великого австрийского композитора, тонкого и невероятно плодовитого мелодиста, освоившего все характерные жанры своего времени, создателя жанра классической симфонии и квартета, ансамбль солистов «Классик-Авангард» (художественный руководитель и дирижер  Людмила Калиновская) представит программу «Прощаться, не расставаясь». Солисты – лауреаты международных конкурсов Кирилл Телепнёв (кларнет) и Андрей Иванов (фортепиано).

В программе прозвучат произведения Гайдна Симфония № 28 ля мажор, Концерт ре мажор для фортепиано с оркестром, Симфония № 45 фа-диез минор «Прощальная», а также Larghetto из Квинтета ля мажор для кларнета и струнных Stadler Моцарта.

«31 марта 2022 года музыкальный мир празднует 290-летие великого австрийского композитора Йозефа Гайдна, – напоминает руководитель ансамбля «Классик-Авангард» Людмила Калиновская. – Это событие дает нам возможность еще раз обратиться к поразительной личности музыканта. Время не властно над ним. Произведения Гайдна звучат так же свежо, как почти три века назад. Музыка Гайдна захватывает нас и сегодня, поражая своим оптимизмом, бодростью и силой, ясным и гармоничным взглядом".


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter