290 исследований за год: экспертиза на подлинность VIN на Гродненщине не теряет своей популярности

Гродненец обратился в МРЭО УГАИ Гродненского облисполкома, чтобы снять с учета свой автомобиль «Фольксваген Пассат» 1991-го года выпуска. Однако при осмотре транспортного средства у сотрудников ГАИ возникли сомнения в подлинности его идентификационного номера, расположенного на задней стенке подкапотного пространства.

Фото  pixabay.com

Мужчина обратился в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств. В результате проведения исследования установлено, что первоначальный идентификационный номер представленного автомобиля был удален с последующим нанесением знаков вторичного номера. Также был установлен первоначальный идентификационный номер. По данному факту сотрудниками милиции проводится проверка.

– Экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств не теряет своей популярности, а наоборот, становится все более востребованной, – рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич. В прошлом году в Гродненском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз провели свыше 290 исследований, что примерно на 30 процентов больше, чем годом ранее. В последнее время все чаще инициатором проведения данной экспертизы выступают физические лица. В большинстве случаев на исследование судебным экспертам поступают автомобили, в которых VIN поврежден в результате коррозии. От общего числа данного вида исследований подобные случаи составляют около 80 процентов. Бывает, что из-за коррозии идентификационный номер вообще не видно. Используя различные методики, судебным экспертам зачастую удается установить поврежденные и коррозированные номера.

Судебные эксперты рекомендуют гражданам не терять бдительность при покупке подержанного транспортного средства, поскольку есть риск купить автомобиль с криминальным прошлым. Не следует забывать: за выгодными предложениями о продаже может скрываться сомнительная история, которая доставит новому владельцу немало хлопот. Экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств позволит исключить подозрения относительно подлинности VIN.

vrublevskaya@sb.by                  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter