29-летний парень умирал девять раз, но продолжает нарушать рекомендации врачей

Джейми Пулу установили кардиостимулятор, который автоматически запускает его сердце. Однако прожить так он сможет не более двух лет.

29-летний мужчина страдает от гипертрофической кардиомиопатии, из-за которой у него периодически перестает биться сердце. Такое происходило уже девять раз, пишет Daily Mail.

Несмотря на то, что сердце может остановиться в любой момент, Джейми наслаждается жизнью и иногда нарушает инструкции врачей. Например, он любит подниматься в квартиру по лестнице, хоть это и представляет для него смертельную опасность, как и любые физические нагрузки. Он не отказался и от хобби — путешествий и сноуборда.

Гипертрофическая кардиомиопатия — это состояние, при котором часть сердечной мышцы утолщается. В результате работа сердца нарушается, у каждого человека по-своему. У Джейми это приводит к остановке жизненно важного органа. Чтобы кровь продолжала выходить из сердца и поступать дальше, врачи установили мужчине специальное устройство, которое автоматически перезапускает его.

— Первая остановка сердца произошла, когда мне было 20 лет. Через неделю я вышел из комы. Во второй раз я был у двоюродного брата. У меня просто закружилась голова. Когда я проснулся, я не мог разобраться, что из последних событий было реальным, а что мне приснилось, — рассказал мужчина.

После этого британец жил без проблем со здоровьем почти два года. Сердце снова начало барахлить после переезда в Лондон. Всего за три недели оно останавливалось четырежды.

— Восьмой раз произошел в аэропорту в Австрии. Это был один из самых неловких моментов в моей жизни, потому что когда медики добрались до меня, им пришлось снять с меня рубашку и побрить на глазах у испуганных людей, чтобы сделать ЭКГ, — вспоминает Джейми.

Девятый и пока что последний раз сердечный приступ произошел в больнице.

Мужчина надеется на операцию по пересадке сердца. Без этого врачи дают неутешительный прогноз: родной орган протянет еще максимум два года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter