29—30 ноября пройдут православные Четвертые Белорусские Рождественские чтения «Молодежь: свобода и ответственность»

Сегодня об особенностях предстоящего форума рассказали на встрече с журналистами в пресс-центре Дома прессы председатель оргкомитета чтений епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, заместитель директора Национальной библиотеки Александр Суша, проректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Виктор Языкович.

Торжественное открытие Рождественских чтений состоится в Национальной библиотеке Беларуси. Затем включенные в программу секционные заседания, круглые столы, творческие встречи, интеллектуальные дискуссии, духовные диалоги переместятся на множество других образовательных и культурных площадок. 

Традиционно в ходе Рождественских чтений обсуждается значительный спектр вопросов, связанных с сотрудничеством государства и Церкви. Главные направления — сохранение национальных историко-культурных и духовных ценностей, социальное партнерство, патриотическое и нравственное воспитание молодежи, художественное творчество. В этот раз отдельной темой для рассмотрения станет история православия в Беларуси. Особую интригу добавит подведение итогов конкурса эскизных проектов воссоздания креста Туровской епархии XII—XIII веков. Как известно, в 1962 году при раскопках в Турове знаменитый белорусский археолог Петр Лысенко обнаружил древние миниатюрные свинцовые изображения Пресвятой Богородицы и трех святых. Существует предположение, что найденные уникальные артефакты — фрагменты утраченной святыни — креста из Туровского кафедрального собора. Сам храм, возможно, разрушило мощное землетрясение, произошедшее в первой половине XIII века на территории Румынии и докатившееся до наших мест. Реконструкция Туровского креста — крупный совместный проект государства, Церкви и общества.

Партнерами БПЦ и Национальной библиотеки Беларуси по организации и проведению форума выступают также министерства культуры, образования, труда и социальной защиты, здравоохранения, Национальная академия наук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter