Совет Министров Союзного государства одобрил комплекс программ по углублению интеграции

28 шагов вперед

На встрече в Кремле 9 сентября пре­зиденты Беларуси и России дали старт качественно новому этапу интеграции в Союзном государстве. Александр ­Лукашенко и Владимир Путин согласовали все 28 предложенных к их рассмотрению союзных программ.

Премьер-министры убеждены: от интеграции в рамках Союзного государства выиграют все
РИА НОВОСТи

Эти документы предусматривают реализацию комплекса совместных мер, которые позволят активизировать интеграционные процессы в различных сферах. Прежде всего создать равные условия для хозяйствующих субъектов в промышленности и сельском хозяйстве, вый­ти на единые энергетические и финансовые рынки, общее транспортное пространство. 

Ряд программ направлен на гармонизацию налогового и таможенного законодательств двух стран, кредитной, ценовой и торговой политики, а также повышение уровня социальных гарантий для белорусов и россиян. Достигнуты договоренности по вопросам ценообразования на поставляемые в Беларусь российские энергоносители. До 1 декабря 2023 года будет подписан документ по созданию объединенного рынка газа в рамках Союзного государства.

После завершения переговоров президенты в откровенном разговоре с журналистами ответили на многие актуальные для белорусско‑российских отношений и мировой повестки в целом вопросы. А на следующий день, 10 сентября, уже в Минске «программную» работу продолжил Совет Министров Союзного государства. Все программы на межправительственном уровне одобрены.

Фундамент для роста 

Заседание Совета Министров Союзного государства, как единодушно отметили его участники, прошло четко, слаженно и в самой теплой атмосфере. На повестке стоял буквально один вопрос — рассмотреть Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021—2023 годы и 28 отраслевых союзных программ. 

Работа над последними, к слову, велась в условиях нестабильной внешней конъюнктуры: сыграли свою роль последствия коронавируса, незаконные односторонние экономические санкции против наших стран. Впрочем, как заметил председатель Совета Министров Союзного государства и глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, история доказывает: российский и белорусский народы не боятся трудностей. Напротив, испытания сближают и укреп­ляют решимость трудиться на благо граждан Союзного государства.

— У нас общая цель — добиться роста экономик, повышения благосостояния наших людей и при этом сохранить суверенитет наших стран вне зависимости от усложняющейся внешней конъюнктуры. От интеграции в рамках Союзного государства выиграют все. 

Предприниматели получат новые возможности для ведения бизнеса, появятся условия для запуска перспективных проектов в промышленности, транспорте, энергетике и многих других областях, — прокомментировал Михаил Мишустин. 

У российского бизнеса появит­ся возможность нарастить деловую активность в Беларуси, запустить новые совместные предприятия, увеличить экспорт, добавил глава российского Правительства. Белорусская сторона получит доступ к российским государственным закупкам, мерам поддержки, субсидиям, а также расширит рынок сбыта промышленной и сельскохозяйственной продукции, сможет в упрощенном порядке привлекать российские инвестиции и средства институтов развития.

— Повторю: положительные моменты интеграции должны прежде всего почувствовать граждане России и Белоруссии, — подчеркнул Михаил Мишустин. — И в первую очередь мы должны решать вопросы, которые волнуют их больше всего. Нужно, чтобы у людей была возможность работать на территории Союзного государства, получать доход, пенсии, пользоваться социальной поддержкой. И все это — на равных условиях. 

Основа единого пространства 

Премьер‑министр Беларуси Роман Головченко привел такие цифры: товарооборот между двумя странами в первом полугодии увеличился на 35 процентов и составил примерно 18 млрд долларов. При этом на долю России приходится практически половина внешнего товарооборота Беларуси. В свою очередь Беларусь входит в пятерку стран, с которыми Российская Федерация имеет наибольшие объемы торговли. Результатом органичного взаимодополнения экономик стали также создание и успешная работа 2,4 тысячи совместных предприятий. По словам руководителя белорусского Правительства, это в целом надежная гарантия стабильного функционирования народно‑хозяйственного комплекса в условиях высокой внешней турбулентности:

— Такая взаимодополняемость и значительный товаро­оборот диктуют нам необходимость синхронизации отраслевых экономических стратегий, снятия административных барьеров, создания комфортных и понятных условий для бизнеса двух стран... Сегодня сделан очередной, очень важный шаг вперед на пути создания к 2024 году основ функционирования единого экономического пространства от Минска до Владивостока. 

В белорусском Правительстве считают: реализация программ станет мощным импульсом для наращивания объема взаимной торговли, развития совместных производств и скоординированных мер поддержки национальных производителей. 

— Неоспоримым является тот факт, что реализация документов, которые одобрены, принесет нашим гражданам очевидную пользу и самым положительным образом скажется на уровне благосостояния, — отметил Роман Головченко. 

О чем договорились Россия и Беларусь

1. До декабря 2022 года заключить соглашение между Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Республики Беларусь о принципах и механизмах гармонизации денежно‑кредитной политики.

2. Обеспечить взаимный допуск банковских и страховых организаций на финансовые рынки Союзного государства, добиться гармонизации правил регулирования финансового рынка, в частности лизинговых организаций и микрофинансовых институтов.

3. Отменить роуминг, разработать новые и уточнить действующие соглашения в области связи и информатизации, унифицировать законодательство в области почтовой связи.

4. В области автомобильного транспорта будет заключено соглашение о перевозках на безразрешительной основе. В области воздушного транспорта будут реализованы равные тарифные условия при оказании услуг аэропортов и аэронавигации, а также сняты ограничения по частоте и унификации регулирования летной годности.

ДОСЛОВНО

Дмитрий Мезенцев, Государственный секретарь Союзного государства:

— По сути, это план для всех нас. План экономической работы на ближайшие три года, а там, что называется, посмотрим. Я убежден, что будут результаты. И самое главное, это сегодня еще одно фундаментальное основание нам быть конкурентоспособнее, сильнее. С учетом всех, к сожалению, жестких вызовов в отношении Беларуси и России, которые демонстрирует кол­лективный Запад. Эту форму давления беспрецедентную, несправедливую, неправую на протяжении последних лет. Мы справимся.

В ТЕМУ

Планируется, что союзные программы будут утверждены ­президентами Беларуси и России 4 ноября на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. А в октябре перед саммитом глав государств СНГ Александр ­Лукашенко и Владимир Путин еще раз предметно обсудят конкретные совместные проекты в различных сферах.

konoga@sb.by  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter