28 мая в художественной галерее «Университет культуры» награждали лучших учащихся детских школ искусств

Церемония награждения стала главным событием Выставки творческих достижений учащихся детских школ искусств Беларуси, несмотря на то, что экспозиция открылась еще 23 мая и продлится до 6 июня. Примерно 250 юных художников в возрасте от 7 до 16 лет из всех регионов страны получили дипломы участника из рук видных деятелей отечественного художественного образования и искусства.


Среди вручающих – член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Белорусской академии музыки Екатерина Дулова, ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Алина Корбут, заместитель председателя Белорусского союза художников Глеб Отчик.

Пока идет церемония награждения, я с изумлением разглядываю развешанные по стенам картины. Смотришь, и не верится, что их создали дети. Сложные, хитроумные композиции. Продуманный колорит. Тонкость прорисовки. Никакой наивности. Зачастую совсем не детская философия. Вот городские пейзажи – явно витебская школа. А вот гравюры – явно Брест. А рядом незнакомые, новые художественные школы – ляховичская, гомельская, слуцкая, молодечненская… Недаром же слово «школа» означает не только учебное заведение, но и направление в искусстве.


Этот уникальный проект – детище директора Национального исторического музея Павла Сапотько. Еще в свою бытность директором художественной галереи «Университет культуры», он задумался о том, где могут выставляться ученики школ искусств. 

«Далеко не каждый районный центр имеет свою картинную галерею, – поясняет Павел Михайлович. – А историко-краеведческие музеи такого интереса не проявляют. Посещая художественные школы в регионах, общаясь с педагогами, родителями и учениками, я осознал всю мощь и харизматичность творческого потенциала наших детей, и решил, что нужно провести такую выставку у нас в галерее».


Сказано – сделано. Совместно с тогдашним ректором Белорусского государственного университета культуры и искусств, а ныне министром культуры Юрием Бондарем подали заявку на грант специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи и мгновенно получили необходимые средства. 

«Если бы не получили этот грант, мы бы все равно эту выставку сделали своими силами или может быть, привлекли бы спонсоров, - признается Сапотько. – В крайнем случае, обошлись бы без издания каталога. К счастью, все получилось. Мы издали прекрасный каталог, который поступит в Национальную книжную палату, в главные библиотеки страны».

Интересуюсь, каким образом отбирали работы на выставку. 


«Мы сначала думали устроить конкурс, -  улыбается Павел Михайлович, - но потом от этой идеи отошли, потому что выставка достижений в любом всегда предполагает конкурсный отбор. Это своего рода механизм стимулирования!  Наша экспертная комиссия просмотрела более 1000 работ и отобрала примерно 300.  Заседания экспертной комиссии проходили предельно честно. В названии каждой работы был только порядковый номер участника и возраст. Есть работы, в которых чувствуется рука педагога, и наши эксперты сразу это определяли. А вообще, критериев было много. Здесь и уровень мастерства, и качество исполнения, но главное – идейно-тематическое содержание, тот смысл, который художник вкладывает в свое произведение. Потому что, на мой взгляд, каждая представленная здесь работа – это полноценное произведение искусства».

Интересуюсь, всех ли будут награждать. Оказалось – всех. Проигравших на выставке не оказалось. Главная награда – возможность заявить о себе, сделать шаг в профессию. Ведь большинство этих девочек и мальчиков уже твердо знают, что станут художниками.

«Поздравляю наших детей! - заявила в своей приветственной речи Екатерина Дулова. – В вашей жизни наступил большой праздник. Надеюсь, что сегодняшняя награда определит вашу судьбу. Вы наше будущее!»

juliaandr@gmail.com

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter