28 мая - День пограничника

Более 1,3 миллиона человек и свыше 630 тысяч единиц автомобильного транспорта пропустили, оформив надлежащим образом, через пункты пропуска на Государственной границе Республики Беларусь сотрудники Гродненского пограничного отряда за четыре месяца нынешнего года

Заставу  зовут  «Комсомолочкой»

В  Гродненском  пограничном  отряде  продолжаются  обновление  и  реконструкция

Более 1,3 миллиона человек и свыше 630 тысяч единиц автомобильного транспорта пропустили, оформив надлежащим образом, через пункты пропуска на Государственной границе Республики Беларусь сотрудники Гродненского пограничного отряда за четыре месяца нынешнего года. При этом задержано незаконно перемещаемых через границу товаров на сумму почти 510 миллионов рублей, изъято 46 автомобилей, использовавшихся для перевозки предметов, которые подпают под статью административно-таможенных правонарушений. 

Гродненские пограничники задержали за этот период 212 нарушителей пограничного режима и 32 нарушителя государственной границы. Ровно половина из этого числа – 16 человек — находятся сейчас в изоляторе временного содержания (15 граждан Китая и одна россиянка). Эти и другие факты о деятельности гродненских пограничных служб сообщил журналистам начальник Гродненского погранотряда Олег Абызов. 

Представители СМИ посетили недавно обновленную заставу «Подлипки» на белорусско-польской государственной границе. В реконструкцию ее  вложено 350 миллионов рублей. Свой вклад внесли БРСМ, облисполком, Госкомитет погранвойск и Гродненский райисполком. Большинство работ пограничники выполнили собственными силами. Сейчас на 5-й заставе – после  реконструкции ее ласково называют «Комсомолочкой» — созданы все условия для несения службы, а также проживания солдат и офицеров. Здесь обновлены административные помещения и казарма, обустроены тренировочные площадки, новый питомник для служебных собак, подсобное хозяйство. 

Сейчас в отряде идет реконструкция еще одной заставы. В плановом режиме обновляются и заменяются инженерные сооружения. На участке государственной границы в зоне Августовского канала установлено видеонаблюдение. Кроме того, строится штабное здание в военном городке. На средства, выделенные Евросоюзом, обновляется автомобильный парк пограничных застав, сюда поступают машины, выпущенные в Беларуси и странах СНГ. 

Частые гости на заставах, носящих имена героев-пограничников, школьники Гродненщины. Летом здесь будут работать военно-патриотические лагеря, готовые принять 540 ребят. А к 90-летию пограничных войск Республики Беларусь, которое будет отмечаться в следующем году, пограничники совместно с районными властями наметили провести реконструкцию и благоустройство территории  у деревни Доргунь, где дислоцировалась до начала Великой Отечественной войны застава, которой командовал лейтенант Кириченко, а теперь находится братская могила погибших защитников Родины, на которой установлен памятник. 

--------------------------

Мимо них не пролетит и муха

На  «Линии  Сталина»  открыта  новая  экспозиция

…Группа контрабандистов из 6 человек нарушает государственную границу. Наряд «Дозор» докладывает дежурному по заставе и начинает преследование. Но контрабандисты оказываются вооруженными и отстреливаются! Тогда на помощь наряду по команде «В ружье!» поднимается вся застава, а командование принимает решение задействовать группу специального назначения с использованием вертолета МИ-8… 

Этот сценарий был разыгран во время показательных выступлений пограничников – военнослужащих в/ч 1250 на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» в минувшую субботу. 

Также пограничники, курсанты Военной академии и члены военно-патриотических клубов показали зрителям инсценировку фрагментов первых боев на границе во время Великой Отечественной. А сотрудники кинологического центра Сморгонского погранотряда продемонстрировали возможности своих подопечных – служебных собак. 

В день праздника на «Линии Сталина» открыта и новая экспозиция – фрагмент инженерного оборудования государственной границы. 

— Беларусь в силу своего геополитического положения оказалась вовлечена практически во все происходящие на континенте процессы, что потребовало от пограничников новых подходов в обеспечении национальной безопасности страны и сохранности государственной границы, — сказал на торжественном митинге председатель Госкомпогранвойск полковник Игорь Рачковский. — Ежегодно пограничники пропускают через границу примерно в 2,5 раза больше граждан, чем численность населения Беларуси. Так, в 2006 году через нее проследовало свыше 24 миллионов человек и более 8 миллионов единиц транспорта. 

Поздравить пограничников с профессиональным праздником в историко-культурный комплекс «Линия Сталина» приехали госсекретарь Совета Безопасности Виктор Шейман и министр обороны Республики Беларусь Леонид Мальцев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter