Нина Архиповна Белькевич 28 лет проработала механизатором в колхозе «Рассвет» Кировского района

28 лет крутила баранку трактора

О ТАКИХ, как она, говорят: молоды душой. И не беда, что подбирается 80-летний юбилей. О своих годах Нина БЕЛЯВСКАЯ не жалеет, не пугают ее они. Считает, успела осуществить задуманное: честно жила, честно трудилась.


Когда встретилась с Ниной Архиповной Белявской, мне вспомнилась песня, прототипом героя которой стал тракторист Петр Дьяков. Можно было бы, конечно, упомянуть знаменитую Пашу Ангелину, но песня мне показалась веселее, тем более что моя героиня настоящий «мужик в юбке».

НАЧАЛА она в 12 лет в родных Мышковичах в колхозе «Рассвет» Кировского района. Мать — полевод, отец — кузнец, в семье пятеро детей, а Нина самая младшая. С перерывами, но окончила 10 классов. Девочка с детства любила лошадей и технику. Животные, видимо, тоже платили ей тем же и доверяли. Небольшого росточка, она могла смело подойти к коню и запрячь его. Ходила за плугом, бороной.

— Я работала вместе со взрослыми мужиками, — делится воспоминаниями женщина. — Мне доверили коня с повозкой, вывозила на поля торф и навоз. Помню, как лен возила на сдачу в Кировск. Мне лет 15 было. Складывала большой воз и везла. Лошадь у меня была Белка, такая большая, что я до нее чуть доставала. Привезла лен, стали его проверять да звать возчика. А тут я сползаю. Мне не верили, что сама приехала, ругались. Только потом разобрались.

В бригаде полеводов отработала несколько лет, перевел председатель в свинарник. Вставала в половине четвертого утра. Думала, умру на ферме. Даже получилось уйти из колхоза и уехать в Петрозаводск. Правда, долго не пробыла там. Надеялась, что выучусь на шофера, но не получилось. Вернулась обратно зимой 1958 года.

Трактористки колхоза «Рассвет» Нина БЕЛЯВСКАЯ и Екатерина БЕЛЯВСКАЯ.

Сначала Нина Архиповна пришла на ту же свиноферму, но мечта о том, чтобы сесть за трактор, не давала ей покоя. Увидела, что в Мышковичах набирают людей на бесплатные курсы трактористов. Прибежала домой, рассказала родителям. Те сначала восприняли новость в штыки, а потом согласились. Смирился с этим и председатель.

Совмещая учебу и работу, девушка получила долгожданную «корочку» и трактор Т-14. Возможно, сейчас никого не удивишь женщиной за рулем сельхозтехники. Да и другая она нынче. Т-14 — один из первых послевоенных тракторов, продуваемый ветрами. В нем не было комфортной кабины с кондиционером и мягким сиденьем. Но счастью ее не было предела.

— Трактор, как и лошадь, меня слушался. Я смотрела за ним, мало ремонтировать приходилось. Вовремя подкручу, подмажу, и все. Потом меня пересадили на Т-15. Он уже посолиднее был, а позже на ДТ-20. В нем кабина была, совсем хорошо. Пересаживалась и на немецкую косилку. С мужчинами одна была в тракторной бригаде, но ни разу не слышала насмешек. Больше девчата колкие высказывания в мой адрес бросали. Крутила баранку до пенсии, в общей сложности 28 лет. Возможно, и дальше работала, если бы дали новый трактор. Думаю, и сейчас смогла бы управлять техникой, если бы не компьютеры, которые в ней установлены.

ЗА добросовестную работу рассветовской трактористке присвоили звание заслуженного механизатора сельского хозяйства БССР, награждена Грамотой Верховного Совета БССР. До сих пор Нина Архиповна сохранила молодецкий характер и задор. Вырастили с мужем троих детей, дождались семерых внуков. Правда, муж умер несколько лет назад...

Скучать она себе не дает, все время занятие находит. Отшучиваясь, на прощание говорит: «Эх, мне бы деда-пенсионера в хату, чтобы было с кем вечерами телевизор смотреть. Фильмы очень люблю».

chasovitina@sb.by

Фото из архива Мышковичского музея и автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter