28 июля в Заславле пройдут торжества к 1030-летию православия на белорусских землях

Древний уютный Заславль готовится к торжествам, приуроченным к 1030-летию православия на белорусских землях. Они пройдут в день памяти святого равноапостольного князя Владимира  28 июля. И это не случайно. Как известно, город был основан великим князем, крестителем Руси, в 985 году и назван в честь старшего сына святого Владимира и Рогнеды – Изяслава. Заславль продолжает череду торжеств к 1030-летию православия на белорусских землях. В юбилейный год их программа весьма насыщенна, она охватывает все епархии, приходы и монастыри. Совместно с церковью в праздновании принимают участие ученые, представители республиканской и местной власти, министерства, ведомства, на торжества приглашена учащаяся молодежь. Так что можно смело утверждать, что дата – знаковая и важная для всех нас, белорусов. Это не сугубо церковное торжество, а веха в истории нашего молодого государства, стоящего на основании богатого и интересного исторического прошлого.


Но вернемся в Заславль… Древнейший город Беларуси умеет удивлять и оставаться в сердце и памяти надолго. А 28 июля его еще украсит, придаст особую атмосферу торжественное соборное богослужение архиереев Белорусской православной церкви, которое возглавит Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Оно и станет центральным событием торжества. Приходите в храм в честь Преображения Господня, начало в 9:30.

В 12:00 добро пожаловать в сквер у городской площади Заславля. Не пропустите открытие выставки-ярмарки «Кладезь». Здесь будут представлены изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря Минска и ремесленников Заславского района. Захотите не только приобрести уникальные авторские работы, но и научиться самому вязать, плести, изготавливать сладости и многому другому – тогда вам на мастер-класс.

В пору школьных каникул большая программа подготовлена для детей. С 12:00 до 20:00 будет работать детская гостиная. Здесь и кукольный спектакль театра «Батлейка» можно посмотреть, и в мастер-классах по народным промыслам или в семейной игре-приключении «Святая Русь. История православия на белорусских землях» поучаствовать. С фотовыставкой «Связь времен» к 1030-летию православия интересно будет ознакомиться и детям, и взрослым. А на аллее центрального сквера (возле центральной площади) устроят импровизированный вернисаж юных художников Заславской детской школы искусств...


Концерт, конечно, тоже будет. Большой, праздничный. Начало в 18:00 на центральной площади Заславля. В программе солисты Национального академического Большого театра, Архиерейский хор кафедрального собора, хор «Салютарис», хор храма «Всех скорбящих Радость», хор «Всехсвятский», Государственный камерный хор Беларуси, Белорусский государственный академический хореографический ансамбль «Хорошки», заслуженный коллектив Республики Беларусь музыкальная капелла «Сонорус» Минской области, детский хор Свято-Елисаветинского монастыря.

Безусловно, будут и экскурсии для организованных групп, а посмотреть тут есть на что, ведь в Заславле каждый камень дышит историей!

Организаторами торжеств выступили Минская епархия БПЦ, Свято-Елисаветинский монастырь, Минский облисполком, Минский райисполком, Заславский городской исполнительный комитет при содействии Министерства культуры и Министерства информации Республики Беларусь.


Приезжайте в Заславль 28 июля всей семьей! Праздник в древнейшем городе запомнится вам надолго. Подробная программа торжеств опубликована на сайте Свято-Елисаветинского монастыря.

Продолжатся торжественные мероприятия к 1030-летию православия праздничным богослужением в честь Минской иконы Божией Матери 26 августа в столице.


фото: obitel-minsk.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter