28 августа. Этот день в истории

1749 г.
1749 г. Родился Иоганн Вольфганг Гете, великий немецкий поэт, драматург, философ. Создатель знаменитой трагедии "Фауст", драм, стихов, вошедших в сокровищницу мировой литературы и во многом определивших ее дальнейшие пути.

1802 г. Родился Карл Зимрок, немецкий поэт-романтик и историк литературы. Главное место в его поэтической и научной деятельности занимало приближение к современному читателю немецкой средневековой литературы. Он перевел на современный немецкий язык "Песнь о Нибелунгах", эпос "Рейнеке Лис" и многое другое.

1877 г. Родился Чарльз Стюарт Роллс, английский автомобилист, один из основателей компании "Роллс-Ройс". Вторым основателем был инженер и предприниматель Генри Ройс. В начале XX века престиж автомобилей марки "Роллс-Ройс" был так велик, что компания стала поставщиком британского королевского дома и многих правящих и аристократических семейств мира. Два автомобиля "Роллс-Ройс" были и у Ленина.

1891 г. Родился Михаил Александрович Чехов, актер, племянник писателя. Его называли "алмазом в короне русского театра". В 1928 г. он уехал из России. Сыграл десятки ролей в Голливуде, воспитал плеяду кинозвезд, воплотивших на американском экране "Искусство по Чехову".

1924 г. В Минске был основан Белорусский научно-исследовательский институт неврологии, нейрохирургии и физиотерапии.

1936 г. Родился Геннадий Буравкин (на снимке), белорусский поэт.

1949 г. Родилась Лариса Петрик, белорусская спортсменка, чемпионка Олимпийских игр 1968 г. по спортивной гимнастике, чемпионка мира, Европы, СССР.

1994 г. После 290 лет использования в России были изъяты из обращения копейки.

* * *

Дожинки - окончание жатвы. В этот день в церковь приносили семена и колосья разных хлебов для благословения и освящения. Полагалось оставить на поле горсть несжатых колосьев и "завить бороду" - перевязать ее лентой, приговаривая: "Дай Бог, чтобы на другое лето был хороший урожай!". А последний сжатый сноп было принято сохранять до нового года.

Начало молодого бабьего лета. Много паутины в бабье лето - к ясной и холодной зиме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter