28—29 сентября в Минске состоятся торжества по случаю 30-летия со дня образования Белорусского Экзархата Московского Патриархата

23 сентября в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Минске торжеств по случаю 30-летия со дня образования Белорусского Экзархата Московского Патриархата.



Выступая перед журналистами, Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отметил, что это очень важное событие в истории и Русской, и Белорусской православной церкви. "Беларусь — уникальная страна! — сказал он.  Здесь не делят людей по цвету кожи, разрезу глаз, языку и прочим признакам. И это яркий пример для всего мира. В Беларуси есть возможность свободно изъявлять свою веру. И в этом огромная заслуга не только нашего миролюбивого народа, но и Президента Беларуси".

28 сентября в 18.00 в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска будет совершено праздничное всенощное бдение. Центральным событием торжеств станет Божественная литургия, которая будет совершена 29 сентября в 10.00 на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором. Ожидается приезд председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Иллариона, от украинской церкви — митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина, а также митрополита Виленского и Литовского Иннокентия и епископа Польской православной церкви.



Также 29 сентября с 12.30 до 15.00 на площадках перед Свято-Духовым кафедральным собором и Духовно-образовательным центром в Минске состоится концерт хоровых коллективов и будет развернута православная выставка-ярмарка. В 18.00 в концертном зале «Верхний город» состоятся торжественный акт по случаю юбилея, церемония гашения памятного почтового конверта и праздничный концерт.

Завершил свое выступление Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, словами Иоанна Златоуста: «Слава Богу за всё!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter