27 многодетных семей получили ключи от квартир в Старых Дорогах

Хорошая традиция - дарить подарки к праздникам. Поддержала ее Минщина. ОАО "Солигорский ДСК" построило в Старых Дорогах 60-квартирный дом. 27 квартир в нем предназначены для многодетных семей, воспитывающих в общей сложности 96 детей! Ключи новоселам в качестве подарка к 7 ноября приехал торжественно вручить временно исполняющий обязанности председателя Минского облисполкома Игорь Макар.

- Это праздник не только для Старых Дорог, но и для Минской области и всей Беларуси, - подчеркнул Игорь Макар, открывая церемонию. - Что может быть важнее для людей, чем получить ключи от комфортабельных квартир? В Минской области около 88 тысяч граждан нуждается в улучшении жилищных условий, из них 3400 - многодетные. Много делается для того, чтобы решить квартирный вопрос. За последние несколько лет более 1000 многодетных семей получили жилье.

Семьям с тремя и более детьми квартиры достались с госсубсидией по указу Президента № 240 - практически без первоначального взноса, ежемесячный платеж по кредиту составляет для владельцев двухкомнатных квартир около 60 рублей в месяц, однокомнатных - порядка 30 рублей.   


У Ольги и Владимира Шешко шестеро детей. Старшая дочка Валерия учится в 11 классе. Как мама мечтает стать педагогом. Ольга до рождения младшего сына Макара работала воспитателем в детском саду. Владимир - плотник в местном райагросервисе. В семье это уже вторая квартира, построенная с льготной господдержкой. Трехкомнатная есть, теперь будет еще и однокомнатная 37 квадратных метров.

- Валерия уже имеет виды на эту квартиру, у нее как раз в конце ноября день рождения, - улыбается счастливая мама. - Это чудесный подарок! Спасибо исполкому и строителям - дом красивый, просторный.  

По словам Романа Грязных, генерального директора ОАО "Солигорский ДСК", все квартиры в доме распределены гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Квадратный метр обошелся в 920 рублей.

- В квартирах есть все, кроме обоев и полов.


С 2015 по 2017 год в Старых Дорогах строилось по одному новом дому. А в 2018-м просто строительный бум - введено в эксплуатацию сразу три дома: 50-, 60- и 30-квартриный. Последний целиком для социально незащищенных жителей района.

- Ведется строительство еще одного дома и два запланированы на следующий год, - деловито доложил председатель Стародорожского райисполкома Николай Карпович. - Учитывая, что у нас порядка 100 многодетных семей, рассчитываем за год практически всех обеспечить жильем.


К слову, это не единственный подарок к празднику в Минской области. К 7 ноября в деревне Леоновичи Несвижкого района открывается отделение круглосуточного пребывания для пожилых и инвалидов, а в Слуцке - зональный государственный архив.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter