27 декабря

События и факты этого дня.

1912. Родился Владимир Король, белорусский зодчий, народный архитектор СССР, один из авторов мемориала «Брестская крепость-герой».

1921. На I Всебелорусском съезде охотников в Минске был основан Белорусский охотничий союз. С 1955 г. — Белорусское общество охотников и рыболовов.

1922. РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика подписали Договор об образовании СССР — Союза Советских Социалистических Республик.

1929. На заключительном пленарном заседании Всесоюзной конференции аграрников-марксистов И. В. Сталин произнес речь «К вопросам аграрной политики в СССР», в которой теоретически обосновал необходимость коллективизации как глубочайшего революционного переворота и выдвинул лозунг перехода от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества к политике ликвидации кулачества как класса.

1932. В СССР введена паспортная система. Была отменена после Октябрьской революции как одно из проявлений царской отсталости и деспотизма.

1938. Введено звание Героя Социалистического Труда. Являлось высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства.

1939. Родился Эммануил Виторган, актер театра и кино.

1960. Художественный совет киностудии «Мосфильм» утвердил состав исполнителей фильма режиссера Леонида Гайдая «Пес Барбос и необыкновенный кросс». Эта дата знаменует рождение знаменитой комедийной тройки — Бывалого, Балбеса и Труса, которых в картинах режиссера играли актеры Евгений Моргунов, Юрий Никулин и Георгий Вицин.

1976. В Давид-Городке Столинского района был образован электромеханический завод (ныне ОАО «Давид-Городокский электромеханический завод»).

1999. Автомат Калашникова стал «предметом ХХ века».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter