265 километров бдительности

Ретроспектива  и  хроника  будней  Полоцкого  погранотряда

Ретроспектива  и  хроника  будней  Полоцкого  погранотряда 

15 сентября 1992 года Верховным Советом РБ было принято постановление № 562 о создании пограничных войск государства и пограничных частей на прибалтийском направлении. 24 сентября командующий погранвойсками Республики Беларусь подписал приказ «Об утверждении штата Полоцкого пограничного отряда». Этот день для полочан стал особым. 

Отряд формировался в военном городке Ветрино Полоцкого района. Комплектование производилось из офицеров и прапорщиков погранвойск, переведенных сюда из различных регионов бывшего СССР, а также из военнослужащих. По-военному оперативно пограничные комендатуры стали действовать в городах Верхнедвинске и Поставах, деревне Купчели Браславского района. 

В то «смутное» время контрабандисты старались найти любые лазейки для незаконной деятельности. Воины в зеленых фуражках буквально на марше вырабатывали стратегию и тактику охраны рубежей своей молодой Родины. За это время более 100 офицеров и прапорщиков Полоцкого пограничного отряда за мужество и доблесть по охране государственной границы отмечены орденами и медалями. А пограничная застава «Плюсы» за прошлый год, например, заняла второе место, погранпост «Друя» — третье среди погранвойск страны по итогам смотра-конкурса. 

Полоцкий пограничный отряд охраняет участок границы с Латвией и Литвой протяженностью в 265 км. Завершены демаркационные работы на всех участках. А вот мероприятия по инженерному оборудованию государственной границы не прекращаются. Пункты пропуска постоянно оснащаются самыми совершенными системами контроля. Самым главным оружием воина-пограничника остается высокий профессионализм, постоянная бдительность, честность и беззаветная преданность Родине. 

В нынешнем году воины в зеленых фуражках задержали восемь нарушителей государственной границы и около 300 нарушителей пограничного режима. Неоднократно совместно с органами МВД пресекались каналы нелегальной миграции граждан СНГ. 

Из  пограничного  блокнота 2008  года 

19 февраля. Пункт пограничного пропуска «Бигосово-2». Грузовой железнодорожный состав заграничного следования. Вроде все в порядке. Но почему-то скрыты от досмотра и таможенного оформления несколько блоков сигарет. С таким количеством можно объехать «в табачном дыму» весь земной шар. 

21 февраля. Совместно с сотрудниками таможни в пункте пропуска «Урбаны» произведен повторный контроль микроавтобуса «фольксваген». Что-то насторожило... Возможно, поспешное оформление на «зеленом» канале? Привлекли в помощь служебную собаку по кличке Диксон. Не ошиблись. В хитроумно устроенном тайнике микроавтобуса обнаружили ценную икону и несколько сотен пачек сигарет с российскими акцизными марками. 

3 июня. Легковой автомобиль «ситроен», принадлежавший частному лицу, оформлялся в пункте пропуска «Урбаны» на «зеленом» канале. Досмотровая группа с применением специальных технических средств  в конструктивных тайниках обнаружила 12 пакетов с металлом желтого цвета. Общий вес — 17,7 кг. При дальнейшем досмотре автомобиля обнаружились новые тайники. В них находилось еще 129 кг металла. После проведения экспертизы установлено, что это сплав титана и тантала. Оценочная стоимость задержанной контрабанды — 31,5 миллиона рублей. А еще в 15 миллионов рублей оценен конфискованный автомобиль. 

20 июня. Военнослужащие Полоцкого пограничного отряда возле деревни Жерносеки Полоцкого района обнаружили и изъяли около 18 кг ртути! А ведь рядом находилась средняя школа. Страшно даже представить, если бы такое огромное количество яда попало в руки детей!..  

13 июля. Населенный пункт Кострово Верхнедвинского района. Пограничники совместно с нарядом райотдела милиции задержали грузовой автомобиль КамАЗ-5320 под управлением гражданина Беларуси. Контрабандист пытался незаконно вывезти в Россию 10 тонн лома черных металлов. 

20 августа. Россонский район. Снова крупный улов. Пограничники совместно с сотрудниками РОВД предотвратили вывоз в Россию 150 тонн калийных удобрений на сумму 21 миллион рублей. Каждый из четырех большегрузных автомобилей оценен на сумму свыше 100 тысяч долларов. 

Да разве обо всем расскажешь? Сводки скупо повествуют о десятках изъятых единиц огнестрельного и холодного оружия, 147 кг ртути, уничтоженных посевах мака, задержании готовых наркотиков амфетамина и марихуаны. Пограничники честно делают свое нелегкое дело.

Справка «Р» 

За время существования части задержано 3872 нарушителя государственной границы и более 8 тысяч нарушителей пограничного режима. Изъято материальных ценностей на сумму более 2,1 миллиарда рублей, а также большое количество иностранной валюты, более 400 единиц оружия. Через госграницу пропущено свыше 11 миллионов лиц и более 4 миллионов транспортных средств…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter