260 метров мастерства

Наплавной мост через Западную Двину соединил Верхнедвинский и Миорский районы
Наплавной мост через Западную Двину соединил Верхнедвинский и Миорский районы

Каждую весну жители Витебщины, живущие по разным берегам реки, с нетерпением ждут этого события. Например, из деревни Слобода Миорского района на работу в Верхнедвинск ежедневно торопится около сотни человек. Иногда приходится на лодке переправляться, иногда — по льду, а ведь это опасно! Не стоит забывать об экономических и сельскохозяйственных связях: через Западную Двину везут зерно, лен, солярку со станции Крулевщизна, которая в Докшицком районе. С наплавным мостом в выигрыше остаются и те, кто направляется к белорусско–российской границе. Можно, конечно, через Полоцк ехать, но тогда крюк получается аж 130 километров. Чтобы помочь людям, на протяжении восьми лет военнослужащие 77–го отдельного мостового ордена Красного Знамени железнодорожного батальона возводят рядом с Верхнедвинском самый длинный в стране 260–метровый наплавной мост. Вчера, накануне празднования Пасхи, когда родственники готовятся навестить друг друга, а верующие собираются посетить храмы и костелы, по нему в очередной раз открылось движение.

«Ну вот, у нас мастерства еще на 260 метров прибавилось, — шутит командир 77–го мостового батальона подполковник Алексей Поддубный. — В ходе тактико–специального учения с поставленной задачей наше подразделение успешно справилось за трое суток вместо отведенных четырех». Работу воинов–мостовиков по достоинству оценило командование. За проявленные усердие и профессионализм начальник департамента транспортного обеспечения Министерства обороны генерал–майор Анатолий Степук перед строем объявил благодарность всем офицерам и солдатам подразделения. А Алексею Поддубному, старшему сержанту Сергею Калитухе, рядовым Юрию Манухову и Евгению Прокуду как особо отличившимся вручили ценные подарки. Подсчитано, что наплавной мост, который простоит до поздней осени, поможет сэкономить Витебщине около 2 миллиардов рублей.

Напомним, что по поручению Президента сейчас строится капитальный автодорожный мост через Западную Двину, который раз и навсегда соединит Миорский и Верхнедвинский районы. Уже готов проект, неподалеку от деревень Узмены и Смульково проложены подъездные пути к берегам. Проехать или пройти по новому мосту можно будет в конце следующего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter