26-й Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» пройдет с 1 по 8 ноября

Объявлен слоган 26-го Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» — «К радости». Под таким девизом кинематографисты из разных стран представят свои фильмы в нашей столице с 1 по 8 ноября.


Программный директор фестиваля Игорь Сукманов раскрывает смысл грядущего «Лiстапада»:

— В этом году мы хотели уйти от ассоциаций кинофестиваля с прожекторами, режиссерскими стульями, мегафонами, камерами и другой кинематографической атрибутикой. В основе визуала 26-го фестиваля — дорога. И этот образ максимально полно раскрывает наш слоган "К радости". Кино — это дорога, путешествие в мир наших чувств, в мир нашего разума, путешествие, которое позволяет нам чуть больше понять себя. А понимание — это и есть та самая радость.

В программе грядущего феста очень разное кино. Организаторы обещают драмы, комедии, мелодрамы, боевики, национальные блокбастеры. «Далеко не в каждой картине нас будут ждать хеппи-энды, но каждый фильм так или иначе имеет свое философское измерение — мы хотим показать, что любое кино, каким бы сложным оно ни было, имеет высшую ценность и свое предназначение. Кино может заставлять плакать, переживать, злиться, но вместе с тем оно возвышает и облагораживает нас, а значит, приближает к радости", — подчеркивает Игорь Сукманов.

"Лiстапад" аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) как конкурсный фестиваль фильмов, созданных в странах бывшего социалистического лагеря: странах СНГ, Центральной и Юго-Восточной Азии, странах Балтии, Восточной и Центральной Европы, на Кубе.

Организатор "Лiстапада" — Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Учредители ММКФ — Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при поддержке Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, Национальной киностудия "Беларусьфильм", Республиканского общественного объединения "Белорусский союз кинематографистов" и рекламного агентства Forte Grey.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter