26 сентября

События и факты этого дня

1580. Френсис Дрейк на корабле «Золотая лань» завершил второе в истории кругосветное путешествие. Плавание продолжалось 2 года и 9 месяцев.

1629. Подписано перемирие между Речью Посполитой и Швецией, которым было положено окончание войны 1600—1629 гг.

1849. Родился Иван Павлов, русский физиолог, создатель учения о высшей нервной деятельности, лауреат Нобелевской премии 1904 года в области физиологии и медицины.

1903. Родился Дмитрий Орлов, белорусский актер, режиссер, педагог, народный артист Беларуси. Снимался в кинофильмах «Часы остановились в полночь», «Весенние грозы».

1934. Родился Олег Басилашвили, российский актер театра и кино, народный артист СССР. Снялся в кинофильмах «Осенний марафон», «Вокзал для двоих» и ряде других.

1936. Народным комиссаром внутренних дел СССР вместо Генриха Ягоды стал Николай Ежов. Вскоре вся страна оказалась в ежовых рукавицах. Когда мавр сделал свое дело, его постигла участь его же жертв, а на смену ему пришел Лаврентий Берия.

1939. В Бресте вышел первый номер газеты «Рабочий» (с 1940 г. издается под названием «Заря»). В 2006 году газета признана победителем республиканского творческого соревнования в номинации «Лучшая областная газета» и награждена специальной наградой — «Золотой литерой».

1990. В СССР приняли закон о свободе вероисповедания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter