2586 солдат и громогласное «ура»: как прошла Военная присяга в 72 объединенном учебном центре

Сегодня в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Беларуси прошли торжественные мероприятия, посвященные принятию Военной присяги новым пополнением. Клятву на верность Родине произнесли около 8 тысяч солдат, призванных на срочную военную службу и службу в резерве. Корреспондент sb.by побывал на торжественной церемонии в 72 гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов, где присягу приняли более двух тысяч новобранцев.

«В желании служить поддерживала вся семья»

Никите Андросику 19 лет. Парень учился в Червенском профессиональном строительном лицее, после чего год отрабатывал на стройке, а в свободное время готовился к армии. Никите предстоит полтора года службы, и он уже в предвкушении того, как пройдет это время. Служить парень будет в роте технического обслуживания водителем категории С. Поддержать новоиспеченного солдата в торжественный день принятия присяги приехала почти вся семья: мама Анна, папа Андрей и сестра Вероника.


– Мы уже отпустили его, – призналась Анна Андросик. – Сегодня ровно месяц, как он в армии: с ноября сын проходит здесь подготовку. 

Мама Никиты отметила, что ее сын всегда хотел попасть в армию и отдать долг Родине, и семья всячески поддерживала его в этом стремлении.

– Муж, работающий дальнобойщиком, приехал с рейса в 4 утра, чтобы успеть на присягу, – рассказала Анна Андросик. – Дома остался только младший сын, которому 9 лет. Думаю, он пойдет по стопам своего брата и тоже в будущем отдаст долг Родине.

«Служить честно и достойно»

13 ноября двадцатидвухлетний Андроник Тоноян, успешно окончивший Институт предпринимательской деятельности в Минске, был призван в третью школу первой роты для прохождения курса молодого бойца. Парень поделился своими впечатлениями:

– Самые незабываемые ощущения я получил от учебной стрельбы. Помимо этого, запомнилась строевая подготовка и вкусная еда в столовой.


За месяц Андроник привык к подъему в 06:30 и отбою в 22:00. Это положительно сказалось на его здоровье, ведь дома он, естественно, ложился спать позже. Парень не заметил никаких трудностей армейской жизни и уверен, что их вообще нет.

– Я знал, что буду служить, заранее подготовился. Ожидаю, что все будет нормально, и во время службы я не испытаю никаких проблем, – рассказал Андроник Тоноян. – Главное –правильно себя настроить. В взводе все хорошо общаемся, ладим, помогаем друг другу. Конфликтов не было и, думаю, не будет. Ребята спокойные и дружные.


На присягу к сыну приехал папа Тигран, который, к слову, прослужил в этих местах более 20 лет, и был готов к тому, что сын тоже будет проходить службу и не ударит в грязь лицом. Перед торжественной частью присяги папа дал совет сыну – служить честно и достойно.

«Клянусь!»

Молодые люди произносили клятву на верность народу Республики Беларусь в торжественной обстановке, перед лицом своих товарищей, с оружием в руках. Эти парни с честью исполнят возложенную на них ответственность за защиту и безопасность нашей страны. Присяга проводилась в присутствии родных и близких новобранцев, со строгим соблюдением мер защиты от распространения коронавирусной инфекции. Для тех, кто не смог лично присутствовать на церемонии принесения присяги, военное ведомство организовало онлайн-трансляцию.


В торжественной церемонии принял участие заместитель министра обороны генерал-майор Сергей Потапенко. Он поздравил всех присутствующих с праздником принятия Военной присяги и отметил, что это самый важный воинский ритуал, посвящение в благородную и очень востребованную во все времена профессию защитника Родины. 

– Вчерашние мальчишки приняли на себя обязанность самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй нашего государства. С этой минуты, граждане Беларуси, доверяю вам самое дорогое – настоящее и будущее нашей Родины. Символичным является то, что вы принимаете военную присягу в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Именно вам предстоит продолжать традиции поколения победителей, защищать в современных условиях Родину. Сегодня каждый молодой человек, присягнувший на верность Отечеству, стал частью большого и слаженного коллектива, имя которому – Вооруженные Силы Республики Беларусь, – обратился к новобранцам Сергей Потапенко.


Заместитель министра обороны подчеркнул, что Вооруженные Силы Республики Беларусь мобильны, компактны, хорошо обучены и вооружены современными образцами вооружения и военной техники. Генерал-майор заметил, что путь солдата по определению не может быть легким, но такова мужская судьба. Он поблагодарил родителей за их сыновей и пожелал последним здоровья и успехов в священном деле служения Родине.

«Созданы все условия»

Позже, во время общения с журналистами, Сергей Потапенко рассказал, что сегодня во всех соединениях и частях Вооруженных Сил Республики Беларусь более 8 тысяч военнослужащих нового пополнения приняли Военную присягу на верность народу нашей страны. Заместитель министра обороны уточнил, что решение о присутствии на церемонии присяги родственников было принято в сложной обстановке после совещаний с медицинскими работниками. Такая мера была предпринята, чтобы родители смогли посмотреть на сыновей в форме, оценить их условия быта, побеседовать с ними и узнать их ощущения.


– Мы старались создать все условия для хорошей подготовки личного состава. Были проведены косметические ремонты расположений, где будут находиться новые пополнения. В этом году в учебном центре открыт новый медпункт, оборудованный современной техникой, введены в строй две новые солдатские бани, – заключил Сергей Потапенко.


Торжественная часть завершилась, и новоиспеченные солдаты помаршировали в казармы, чтобы сдать табельное оружие и отправиться в первое в их жизни дневное увольнение. Впереди у военнослужащих напряженная боевая учеба, которая обещает быть интенсивной: войска ждет целый комплекс мероприятий, в числе которых – подготовка к новому совместному стратегическому учению «Запад - 2021» с Российской Федерацией, запланированное на сентябрь следующего года.










grudnitskiy@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter