В свой 950-летний юбилей Минск встретит гостей солнечной погодой, песнями, ярмарками и огромным тортом

250 килограммов удовольствия

В БЛИЖАЙШИЕ выходные у Минска — юбилей. Город отметит 950–летие. Как водится, «именинник» приглашает на праздник самых близких — минчан, всех земляков–белорусов и соседей. Масса впечатлений и отличное настроение гостям гарантированы.

Бурная жизнь на основных юбилейных площадках начнется субботним утром в 10 часов. Можно, например, спуститься в метро, добраться до станции «Немига», а оттуда прогуляться по залитому утренним солнцем (синоптики обещают в эти дни ясную погоду) городу до Дворца спорта. Здесь развернется праздничная ярмарка. А если захочется тишины и спокойствия — пару минут пешком и вы окажетесь в особом, самом душевном месте города, — Троицком предместье. И дальше снова — в гущу событий.


В 11 утра у обелиска «Минск — город–герой» пройдет возложение венков и цветов, а буквально через несколько минут неподалеку на зеленой зоне перекрестка пр. Победителей и пр. Машерова начнется международный фестиваль исторической реконструкции «Мiнск старажытны». Сойдутся в схватках пешие и конные рыцари, выйдут на турнир лучники, а самым захватывающим зрелищем обещает стать театрализованный штурм замка с применением осадной техники и артиллерии. Около 12 часов у Дворца спорта зазвучат песни о Минске и его жителях: в концертной программе примут участие творческие коллективы и популярные исполнители. Концертная площадка не будет пустовать и на территории Верхнего города.

Хочется драйва? Тогда отправляйтесь на международный молодежный фестиваль уличной культуры и спорта «Минск молодежный 2017»: пройдет он в парке экстремальных видов спорта по ул. Столетова, 1. А в Центральном детском парке имени М. Горького отметят сразу два праздника — юбилей Минска и 50–летие городской газеты «Вечерний Минск».


На часах полдень, впечатлений уже полно — самое время подкрепиться! Хочется пообедать на свежем воздухе? Возле Дворца спорта откроют огромный фуд–корт на пять тысяч квадратных метров — наверняка будут подавать и шашлык, и драники. Здесь же пройдет традиционный фестиваль хлеба, а «фишкой» станет огромный торт «Минск — 950» весом более 250 килограммов — пообещали, что сладенького хватит всем. К слову, не так давно минчанам и гостям города стала доступна онлайн кулинарная карта Беларуси: на портале gastinia.by можно узнать, где отведать мачанку с пылу с жару, бабку с салом и кисель. К слову, самые гостеприимные усадьбы, хозяева которых готовят вкусную домашнюю еду с белорусским колоритом — в радиусе всего 10–15 километров от города. Если приехали в Минск на машине — не упустите возможность съездить за настоящим гастрономическим удовольствием. Встретят как родных.

После обеда хорошо немного прогуляться: 15 гидов будут проводить бесплатные пешеходные экскурсии по двум маршрутам — «Верхний город — Троицкое предместье», «Верхний город — Октябрьская площадь». Группы собираются у городской Ратуши в 12:00, 15:00, 17:00. Также можно прокатиться на двухэтажном экскурсионном автобусе. А вечером — самая интересная и красочная часть: музыкально–пиротехническое фейерверк–шоу. Возвращайтесь к Дворцу Спорта и наслаждайтесь этим фантастическим действом.


Кстати, гулянья продолжатся и в воскресенье: минчане пробегут полумарафон, а в парке Победы совместно с разработчиком игры World of Tanks в 14.00 впервые пройдет «День танкиста». На открытом воздухе выступят популярные музыкальные группы, можно будет поиграть за компьютером в одной из зон, а для детей организуют анимацию и аттракционы. Праздничные мероприятия также пройдут во всех районах города — и в парке «Курасовщина», и в парке Дружбы народов, а также на аэродроме «Боровая» и аэропорту «Минск–1». Поздравьте Минск с юбилеем — и город откроет вам свою душу.
Поздравление мэра Москвы

Пожалуй, нет ни одной сферы, в которой Москва не сотрудничала бы с Минском, начиная от сельского хозяйства и заканчивая машиностроением. И очень важно, что Москва и Беларусь не являются конкурентами, а их экономики взаимно дополняют, помогают друг другу в самые сложные минуты.

Белорусские специалисты активно участвуют в развитии московского метро, по улицам Москвы ходит все больше новых автобусов, сделанных в Беларуси, российская столица в большом количестве использует коммунальную технику, закупленную в братской республике.

Поздравляю жителей Минска с 950–летием их красивого, по–настоящему столичного города. Желаю, чтобы он становился все более комфортным и благоустроенным, занимая вместе с Москвой место среди лучших городов мира! Не случайно, что свой день рождения наши города празднуют в одни и те же дни.

Сергей Собянин, мэр Москвы.

MELESHKO@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter