25 января в Минске пройдет Единый день безопасности дорожного движения

В последнюю пятницу месяца, 25 января, в Минске состоится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Вместе − за безопасность на дорогах!» Инспекторы отправятся в трудовые коллективы предприятий, учебные заведения и автошколы, чтобы в очередной раз рассказать водителям и пешеходам, к чему приводит недисциплинированность и безответственность на дорогах, рассказали в отделении агитации и пропаганды УГАИ Мингорисполкома.


Зачастую именно из-за пренебрежения или по причине незнания ПДД, сознательного их нарушения водителями и пешеходами возникают дорожно-транспортные происшествия.  
Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения, так как они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией.

Водителям и пешеходам важно быть взаимовежливыми и соблюдать основные правила, при которых риск ДТП значительно падает:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При плохой погоде водители и пешеходы должны включать все свое внимание. Если на улице дождь или туман – видимость ухудшается в разы. В таких условиях водителю трудно ехать. Безопасной расстояние для остановки авто на мокрой от дождя дороге увеличивается.

Отдельным правилом для пешеходов, как и для водителей, является поведение на дороге во время гололеда. Двигаться нужно, по возможности, только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу. Переходя дорогу, необходимо быть предельно осторожными и делать это можно только на зеленый свет. 

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter