25–й сезон в поле

Как середняки выбиваются в лидеры

Как середняки выбиваются в лидеры


Еще пару лет назад уборку урожая в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Репля» иначе как битвой не называли. Но ее исход редко заканчивался в пользу СПК. Не сказать чтобы это хозяйство в Волковысском районе Гродненской области считалось отстающим, но и в передовиках не ходило. Изменить ситуацию полтора года назад взялся новый руководитель Виктор Кот. В «Репле» это его уже вторая уборка.


...Мы с председателем едем к полю, где идет жатва. По дороге он затронул самую больную на сегодня проблему — погодные условия:


— Ураган сбил до земли посевы на 160 гектарах, с них и начали молотить. Два дня понадобилось, чтобы справиться.


Делаем остановку у ячменного поля. Виктор Кот растирает в руке колос и показывает зерна — спелые, большие, гладкие.


— Семена пивоваренного ячменя закупили немецкие, постарались точно выдержать всю технологию выращивания, потому и урожай хороший — с гектара выходит по 50 — 52 центнера, — не скрывает удовлетворения председатель. — В прошлом году продали 600 тонн, нынче будет не меньше.


Пока разговаривали, три комбайна неустанно сновали один за другим, а наготове стояли грузовики, чтобы сразу же отвезти зерно. Специально дежурила и пожарная машина. В СПК «Репля» задействована только своя техника. После того как в прошлом году здесь купили четыре комбайна, а сейчас добавили еще один, отпала необходимость звать на помощь кого–то со стороны. А всего комбайновый парк здесь 10 машин, на каждую приходится по 186 гектаров посевов. К 15 августа в «Репле» намерены уже справить дожинки. А потом готовы и соседей выручить, если это потребуется.


В том, что жатва завершится в назначенные сроки, уверен и самый опытный механизатор хозяйства Антон Ошмяна. Весной и осенью он сеет, а летом убирает. Это его уже 25–я жатва! Последние два года работает без помощника.


— Справляюсь, — говорит комбайнер. — Свою технику я знаю досконально, восьмой год на ней, не подводит. А то, что приходится быть в поле с раннего утра до позднего вечера, — не привыкать. В прошлом году несколько раз при свете фар убирал до трех часов ночи. Это лучше, чем сидеть сложа руки, когда дождит.


— От непогоды, конечно, зерно не спрячешь, но в этом году нас здорово выручает новая сушилка, — объясняет председатель. — Если в прежние годы свезенный урожай не могли оперативно довести до кондиции, то теперь он не залеживается: просушиваем по 700 — 800 тонн ежедневно.


Конвейер поле — дорога — элеватор в СПК «Репля» наконец–то наладился. Кажется, все просто: прибавили техники — вот и есть на чем работать. Но это не совсем так. В хозяйстве не меньше внимания уделяли и наведению дисциплины, созданию условий для работы.


С таким подходом к людям хозяйство легко справится с самой трудной жатвой.

 

На снимке: комбайнер Антон Ошмяна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter