25–й кадр

Позиция «Евроньюс», читай всей политической Европы, такая, какая есть...

Смотрел вечерний выпуск «Евроньюс». Привычка читать подтекст в череде сюжетов этого канала выработалась давно. Только наивный станет утверждать, что здесь чистые новости и ничего более. Несколько первых репортажей посвящены событиям в арабских странах. Однозначная терминология привычна. Вот повстанцы. Вот режим. Другие источники могут те же новости подавать иначе: здесь мятежники, а здесь власть. Смысл «нейтральных» новостей сразу меняется на противоположный. Но позиция «Евроньюс», читай всей политической Европы, такая, какая есть. И соответствующая трактовка событий призвана вдолбить ее в головы как можно большего количества зрителей.


Новый сюжет. «Нет смертной казни в Старом Свете и за его пределами». Парламентская ассамблея Совета Европы призвала США и Японию (нашли же время) к полному запрету на высшую меру наказания. Отдельное обращение ПАСЕ адресовано Беларуси. Далее американский юрист некто Сандра Бэбкок рассказывает на камеру о «сенсационных» результатах «уникальной» работы: «Мы провели исследования в 90 странах мира (плюс Тайвань и Палестинская автономия), где по–прежнему закон разрешает смертную казнь. Так вот, в некоторых государствах высшая мера наказания приводится в исполнение, а кое–где лишь остается на бумаге». Невероятное открытие. Начинается и заканчивается репортаж оголяющими нерв кадрами из художественных роликов социальной рекламы кампании против казней. Камеры смертников, электрический стул, стол для смертельных инъекций, убедительно сыгранные сцены повешения, последнего укола и расстрела.


Зритель впечатлен. Задумался. И тут же без какого–либо перехода: «Как сообщает официальный Минск, правоохранительным органам Беларуси удалось раскрыть теракт в столице всего за несколько дней». Заметьте, не «в Беларуси раскрыт», а «сообщает официальный Минск». Чувствуете разницу? Далее короткое продолжение новости, цитата замгенпрокурора Андрея Шведа. И под занавес: «Оппозиция полагает, что Александр Лукашенко может воспользоваться ситуацией и ужесточить проводимую им политику».


Месседж яснее ясного. Официальная версия — вроде как еще не есть факт. Параллели между преступлением и политикой. А с учетом предыдущего сюжета — сигнал: ребята, если вы казните негодяев, убивших 13 человек и покалечивших полторы сотни, Европе это не понравится.


«Евроньюс» вряд ли когда–нибудь в финал новости вынесет мнение не оппозиции, а неполитизированных граждан. Приговор, разумеется, дело суда. Но наше общество, похоже, свой вердикт уже вынесло. Он на многочисленных интернет–форумах, в беседах с друзьями и знакомыми. Если не принимать во внимание анонимных провокаторов, люди в большинстве своем сходятся в мысли, что нелюдям на земле места нет. И я, признаюсь, думаю так же...


Хотя есть и другие мнения. Вчера позвонил взволнованный читатель. Говорит, пусть бы жили. Но расселить всех приговоренных к высшей мере и «пожизненников» рядом в вольерах из прозрачного бронированного стекла. Расставить друг за другом террариумы с табличками о совершенных злодействах. И без права на помилование. Пусть люди ходят туда, как в кунсткамеру, посмотреть на ошибки природы. Пройдут годы, приведет своего ребенка мать, которую беременной загнал на больничную койку нынешний подрывник. Расскажет, как вот это существо хотело убить их обоих, когда они были в одном теле. Родные смогут взглянуть в глаза подонков, отнявших у них близких людей. Глядишь, и стоящие у черты не осмелятся ее переступить при такой наглядной агитации...


Я не знаю, покажет ли в таком случае «Евроньюс» сюжет о гуманном решении проблемы смертной казни. Но точно знаю, о чем никогда не скажет. О том, что из всех глав государств Старого Света белорусам посочувствовали только король Испании и президент Швейцарии. А ведь некоторые из них далеко не понаслышке знают, что такое варварство терроризма. Не будет сюжета о том, что поучать страну, остро переживающую боль утрат, очень и очень дурной тон. Дайте успокоиться. Пройдет, как заведено нашими традициями, 9, 40 дней... Чуть отпустит, вернемся к любому разговору. Следствию мешать не надо. К японцам лезть с советами тоже пока скверно. Там из 30 тысяч жертв почти 20 тысяч еще даже не нашли. Им сейчас не до дискуссий по надуманному поводу. В конце концов, Европа ведь за идеи гуманизма. Так будьте в этом последовательны.


Но «Евроньюс» об этом молчит...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter