25 вопросов саммита

Прошедшее в Ялте заседание Совета глав правительств СНГ прошло конструктивно. Такую оценку мероприятию дал вице-премьер-министр Украины Николай Азаров

Прошедшее в Ялте заседание Совета глав правительств СНГ прошло конструктивно. Такую оценку мероприятию дал вице-премьер-министр Украины Николай Азаров. Номинально Совет глав правительств СНГ возглавил премьер-министр Виктор Янукович – председательствование в Совете глав правительств СНГ перешло от Таджикистана к Украине. Но по уважительным причинам Янукович отсутствовал на саммите.

На заседании рассмотрено 25 актуальных вопросов развития сотрудничества в рамках СНГ. Среди них — взаимодействие в гуманитарной сфере, в частности повышение квалификации и профессиональной подготовки специалистов, в области физической культуры и спорта и другие. Особое внимание руководители правительств уделили теме создания общего электроэнергетического рынка. 

Этот вопрос председатель правительства России Михаил Фрадков назвал серьезным шагом по углублению сотрудничества в рамках Содружества. 

— Мы считаем, что это полезный договор, расширяющий возможности торговли электричеством, создающий условия по обеспечению равного доступа стран СНГ к энергоресурсам, — отметил Михаил Фрадков. Однако к этому соглашению присоединились не все государства Содружества. По словам премьер-министра России, отказавшиеся от подписания страны упустят выгоду, поскольку этот документ гарантирует энергобезопасность. 

Кроме того, стороны внесли предложение подготовить к следующему заседанию вопросы создания транспортных коридоров между странами СНГ, работы зоны свободной торговли, а также активизации деятельности межгосударственного банка. 

Полезным стал саммит и для Беларуси. В Ялте премьер-министр Сергей Сидорский провел официальную встречу с премьер-министром Молдовы Василием Тарлевым. На ней речь шла об открытии в Молдове предприятия по совместной сборке тракторов. По словам Сергея Сидорского, Беларусь планирует выйти на 1 тысячу комплектов тракторов в год. Стороны также обсудили вопросы поставок молдавских виноматериалов на белорусский рынок. Беларусь заинтересована приобретать у Молдовы вино хорошего качества напрямую от производителей, без посредников, заявил белорусский премьер-министр. Достигнута предварительная договоренность о проведении в 2008 году Дней Беларуси в Молдове. Сергей Сидорский сообщил, что в октябре 2007 года планирует посетить Молдову с официальным визитом. 

Комментируя итоги встречи с главой правительства России Михаилом Фрадковым, Сергей Сидорский рассказал, что на встрече были затронуты вопросы поставок в Беларусь российской нефти и газа, а также белорусской продукции на российский рынок. В ближайшее время наши страны планируют утвердить единый ветеринарный сертификат. Товарооборот Беларуси и России по итогам  года может превысить 20 миллиардов долларов, тем более что эту отметку наши страны покорили в 2006 году. Как считает Сергей Сидорский, в итоге все будет зависеть от взаимных интересов, экспортно-импортных операций конкретных субъектов хозяйствования двух стран. По предварительным итогам за 5 месяцев 2007 года взаимный товарооборот увеличился более чем на 14 процентов к аналогичному периоду прошлого года. 

Очередное заседание Совета Министров Союзного государства планируется провести в Москве в третьей декаде июня 2007 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter