25 ударов...

Памятные мероприятия в Украине, приуроченные к 25-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, открыл патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.

У мемориального комплекса ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в Киеве патриарх Кирилл прочитал заупокойную молитву в память о погибших в результате катастрофы.

Ежегодно, начиная с 1993 года, все памятные мероприятия, посвященные годовщине трагедии, начинаются с ударов колокола на мемориале ликвидаторам. Количество ударов означает количество лет, прошедших со дня катастрофы. В этом году в 1 час 23 минуты по киевскому времени (время взрыва реактора) в колокол 25 раз ударил один из ликвидаторов аварии после молитвы.

«Двадцать пять лет — это и много, и мало, и то, что сегодня мы собрались здесь, свидетельствует о том, насколько близки нам люди, жизнь свою положившие за Чернобыль... Вечная память всем — пожарным, ликвидаторам, известным и неизвестным людям, воинам», — сказал патриарх Кирилл после панихиды.

Он напомнил присутствовавшим, что жертва, принесенная ликвидаторами аварии, не была напрасной.«Пожарные, ликвидаторы, да и все те миллионы людей, пострадавших от страшного чернобыльского взрыва, от той ни с чем не сравненной катастрофы, — они оставили след среди наших душ... Они жизнь свою отдали за возможность нам жить, они защитили нас от огненного чрева взорванного ядерного реактора», — добавил Патриарх.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил пасхальный молебен в Свято-Ильинском храме Чернобыля — единственном храме, который с 2001 года действует в этой местности, — и передал ему в дар колокола на звонницу. После посещения храма предстоятель РПЦ совершил панихиду у памятника ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС, который находится в зоне отчуждения. Это первое посещение Чернобыля предстоятелем Русской церкви.

Обращаясь после молебна к присутствующим на богослужении, Патриарх заявил, что чернобыльская трагедия должна побудить народы России, Украины и Беларуси к единению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter