25 тысяч человек приняли участие в торжественном шествии и митинге в Гомеле

9 мая праздничную программу в Гомеле и во всех районах области начали торжественные шествия «Беларусь помнит» и митинги с возложением венков и цветов.

В Гомеле Ветераны Великой Отечественной войны в сопровождении спортсменов, трудящихся и творческой молодежи прошли праздничной колонной по главной улице города, Советской.

Отдать дань уважения героям пришли тысячи людей, у многих в руках были портреты отцов, дедов и прадедов, чей подвиг приблизил Великую Победу. Одиннадцатиклассница средней школы № 61 Анастасия Фицнер рассказала, что ее прадед был партизаном, а дедушка со стороны матери дошёл в рядах Красной Армии до самого Берлина:

— Мы гордимся нашими победителями. Об их подвигах должен помнить каждый человек.

Её одноклассник Егор Рудницкий сожалеет, что ничего не знает о судьбе своих прабабушки и прадедушки. С первых дней войны они ушли на фронт и числятся пропавшими без вести.

— Без них сейчас не было бы никого из нас. Они сделали всё, чтобы сейчас мы жили в мирной стране.

На площади Труда состоялся торжественный митинг. Председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко напомнил присутствующим о том, что пришлось в годы войны пережить городу над Сожем:

— На подступах к Гомелю вермахт впервые с начал войны вынужден был перейти к обороне.

Даже после оккупации дух гомельчан не был сломлен. Активно здесь развивалось подпольное движение, уроженцы Гомеля воевали во всех родах войск, участвовали в освобождении любимого города.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Касперович на фронт ушёл в 1943 году, когда ему было всего 16 лет. Он тогда учился в железнодорожном техникуме в Ашхабаде.

— Моя мать погибла в 41-м году. Я рвался отомстить за неё. Победу встретил в госпитале далеко за пределами страны. Помню, как в тот день на улицу потянулись все, даже те, кто еле передвигался. А солдаты устроили нам салют!

Цветы и венки участники мероприятия возложили к братской могиле советских воинов и подпольщиков.

На концертной площадке возле Гомельского медуниверситета. Перед ветеранами и жителями города выступили лучшие творческие коллективы региона. Возле кинотеатра имени Калинина гомельчане и гости города смогли отведать солдатской каши на настоящей полевой кухне, посмотреть военные фильмы и изучить военную технику.

Мероприятия во всех районах города продолжатся до позднего вечера. На площадке у Ледового дворца запланирована караоке-программа «Поющий май», концерт творческих коллективов Центрального района, гомельской областной филармонии, показ модельной школы Оксаны Загорцевой. В микрорайоне Костюковка устроят историко-художественную реконструкцию боя «Взятие Рейхстага». В Новобелице участники мероприятий увидят «Поезд Победы» и выставку-ярмарку работ народных мастеров, а в Советском районе организуют спортивно-патриотическую игру «Стратегия Победы».

Гомельский областной драматический театр приглашает всех ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, бесплатно посетить показ комедии в 2-х действиях «Женское счастье» по пьесе Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин». Начало спектакля в 18:00.

Праздничные мероприятия стартовали во всех районных центрах Гомельской области. В Лоеве на Днепре прошёл парад катеров Гомельской пограничной службы, в Добруше — автопробег «Дорога памяти», а в Жлобине — квест-игра «Дорогами войны». В Житковичах отпраздновать 9 Мая решили показательными выступлениями кинологов, а в Ветке – турниром по прикладному силовому многоборью среди молодежи «Strong men». В Калинковичах организовали проникновенную выставку фронтовых писем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter