Где в сельской местности активнее всего покупают земельные участки под индивидуальное строительство

25 соток пишем, гектар в уме

Совещание у Президента по совершенствованию регулирования земельных отношений (см. стр. 2–3)  предложило решения по ряду актуальных житейских проблем, которые интересуют людей. Изменения земельного законодательства в том числе могут расширить полномочия местных органов власти, это упростит процедуру выстраивания земельных отношений на сельских территориях. Одно из прозвучавших предложений: для строительства частных домов выделять участки площадью до одного гектара. Но при этом Александр Лукашенко поручил выяснить, достаточно ли в регионах земельных ресурсов, чтобы, не уничтожая леса, наделить желающих земельным участком «аж до одного гектара». «По-моему, мы сегодня и по 6—10 соток не можем обеспечить желающих — там, где они хотят, по крайней мере», — отметил Глава государства. 


Специалисты землеустроительных служб райисполкомов из разных регионов страны поделились наблюдением: владельцами собственного жилья в последние годы чаще всего стремятся стать молодые семьи. Именно они в основном оставляют заявки на улучшение жилищных условий, активничают на аукционах, чтобы реализовать мечту о собственном участке и доме на нем. Их интерес на руку сельской власти: в нашей стране строительство жилья ведется в тесной связке с социальной инфраструктурой. А значит, чем больше в поселках молодых семей, тем активнее она развивается. Вопрос: где и какой площадью выделяются участки? Обозреватель «СГ» адресовала его в некоторые районы.

Специально не обращались в земле­устроительные службы райисполкомов и сельисполкомы, расположенные рядом с областными центрами и крупными городами. Спрос на участки в такой местности как правило есть всегда. 

Перекличку начали с Шумилино. От Витебска райцентр отделяет 40 километров. Для тех, кто мечтает жить в тихом красивом месте, но рядом с крупным мегаполисом, такой вариант вполне может подойти. Есть ли желающие строиться на селе? 

— Свободных участков в районе под строительство индивидуального жилья — свыше 430, аукционных, расположенных в привлекательных местах, — порядка 70. Наделов предостаточно, но желающих нет, — отмечает начальник отдела землеустройства Шумилинского райисполкома Наталья Лукьянова

Тенденция снижения спроса на участки сохраняется на протяжении нескольких лет. В чем дело? Специалисты связывают это не с отсутствием желания обзаводиться собственным жильем, а с дороговизной строительства. Пыл остужают условия. К примеру, сдать дом в эксплуатацию за восемь лет. Не каждый рискнет ввязаться в стройку с ограничением по срокам. Другое дело, если бы банки выделяли льготные кредиты на эти нужды, молодежь бы охотнее строилась. 

Да, перспектива выделения земельного надела размером с гектар может заинтересовать определенный круг, рассуждают землеустроители. Идея могла бы прижиться в тех населенных пунктах, которые, скажем так, не дотягивают до аукциона.

— В районе только два человека в прошлом году взяли участки для ведения личного подсобного хозяйства, каждый площадью порядка 20 соток. Один из них — в Шумилино. Пик строительства был лет десять назад, когда практиковали льготное кредитование. Сейчас молодежь строит в основном квартиры, — добавили в райисполкоме.

В других районах Витебской области ситуация схожая: очередей на строительство индивидуального жилья нет. Даже на туристической Браславщине.

— В списке свободных по всему району порядка 150 участков, из них 48 аукционных, расположенных вблизи водоемов. Очереди на строительство нет, но какой-никакой спрос на индивидуальное строительство есть, даже на аукционах продаем. В Браславе участки выделяем площадью 15 соток или меньше. В сельской местности — 25 соток. В райцентре стройка ведется и сейчас. При этом не так много семей, которые покупают земельные наделы для ведения ЛПХ, агроэкотуризма, — рассказывает ведущий специалист отдела землеустройства Браславского рай­исполкома Юрий Стельмаченок.

На Гомельщине и Брестчине иной расклад. К примеру, в Калинковичах микрорайон индивидуальной застройки Ситня на 1500 участков возводится большими темпами. Дома строят буквально в чистом поле, подведены освещение, газ, водоснабжение. И очередь из желающих улучшить жилищные условия тоже есть: больше 100 человек.

— Из 1500 участков уже выделили порядка 800. Чтобы распределять территорию дальше, проходим особые процедуры, так как это земли сельхозназначения. В городе плотная застройка. Больше ни в каких микрорайонах индивидуальное строительство не ведется. Даже в соседнем агрогородке Дудичи нет свободных наделов. А вот построить дом в более отдаленных от райцентра населенных пунктах желающих особо нет. Те, кто покупают жилье на селе, как правило, занимаются ЛПХ, — делится заместитель начальника отдела землеустройства Калинковичского райисполкома Татьяна Позняк.

В Ивацевичах и пригороде — в поселках Яглевичи, Стайки, Михновичи, Холопья — участки под строительство индивидуального жилья тоже пользуются повышенным спросом. Число тех, кто хочет обзавестись наделом в других населенных пунктах, мизерно. 

— На первое февраля в очереди на получение участка в Ивацевичах стоит 93 семьи. Это относительно небольшая очередь, — подчеркивает начальник отдела землеустройства Ивацевичского райисполкома Иван Тумилович, — в сравнении с соседними районами. Есть основания предполагать, что удовлетворить запрос сможем в течение года. Уже разработали на новый квартал документацию на строительство в деревне Михновичи, она уже почти соединилась с райцентром. Там разбит квартал на 116 участков, за год очередь закроем. Среди нуждающихся 9 многодетных семей — предложения им поступят в первую очередь.

К слову, обращений приобрести большой участок, до гектара, для обслуживания собственного дома, в Ивацевичском районе не припомнят. Если запрос поступит? Не в каждом населенном пункте можно идею реализовать. Есть деревни с плотной застройкой, а есть организованные подобно хуторской системе. Вот там возможность стать владельцем своего гектара, если такое нововведение будет принято, становится вполне вероятной. 

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter