25-летие со дня выпуска первого зерноуборочного комбайна отметили на «Гомсельмаше»

Четверть века назад на «Гомсельмаше» выпустили первый опытный образец зерноуборочного комбайна. Это весьма значимое не только для самого холдинга, но и для всей страны событие, отметили сегодня на предприятии. С него началась эпоха успешного отечественного разнопланового сельхозмашиностроения, а «Гомсельмаш» стал брендом, известным на весь мир.


Тогда в августе 1996 года опытный образец КЗР-10 «Полесье-Ротор», созданный в короткие сроки по указанию Президента страны Александра Лукашенко прошел испытания на полях под Гомелем. Посмотреть на новую технику вскоре прилетел на Гомельщину Александр Лукашенко. Ее показали на зерновом поле другого района Ветковского. Машина в соперничестве с российским «Доном» вышла вперед с лучшими показателями по производительности и качеству уборки. Последовал выпуск порядка трех тысяч экземпляров новой машины.

Вспоминая сегодня о том времени, на предприятии обязательно подчеркивают, что было очень нелегко, ведь после распада Советского Союза Беларусь только создавалась, как и вся ее экономика. Коллектив выстоял, шел в ногу со временем и требованиями отрасли. Но и потом, когда соответствующая база была заложена, предприятию неоднократно приходилось отвечать на вызовы, выдерживать конкуренцию, что, собственно, происходит и сейчас, ведь изобретательская мысль, мобильность производства не стоят на месте.

Макет первого зерноуборочного комбайна бережно хранится в здании научно-технического центра комбайностроения.

Техника GOMSELMASH – это сегодня 16 типов сельхозмашин, 75 базовых моделей и модификаций, 70 видов адаптеров и приспособлений для уборки различных культур. Она работает на полях России, Украины, Казахстана, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, стран Балтии, Аргентины, Бразилии, Китая, Южной Кореи и других стран.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter