25 конкретных пунктов

Республиканский план мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости утвержден в Беларуси. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 29 декабря 2012 года №1253.

Утвержден республиканский план мероприятий по проведению в Беларуси Года бережливости

Республиканский план мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости утвержден в Беларуси. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 29 декабря 2012 года №1253.

Всего в плане 25 пунктов. Это мероприятия, направленные на обеспечение режима экономии и бережливости, максимально эффективного и рационального использования природных, топливно-энергетических, материальных и  трудовых ресурсов.

Планом предусмотрено выполнение мероприятий программ энергосбережения на 2013 год с суммарной экономией топливно-энергетических ресурсов в объеме не менее 1,43 млн. тут.

Будут реализованы пилотные инновационные проекты по снижению энергопотребления в энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, добывающей и перерабатывающей промышленности.

Планируется ужесточение норм и нормативов расхода материальных ресурсов, обеспечивающих снижение затрат на производство продукции (работ, услуг). Будут утверждены лимиты и прогрессивные нормы расхода тепловых и энергетических ресурсов, в том числе нормативы непроизводительных потерь при транспортировке воды, тепловой и электрической энергии. Предусмотрено введение повышенной стоимости за топливно-энергетические ресурсы при их превышении. Ужесточатся требования к проведению обязательных энергетических обследований субъектов хозяйствования с учетом передового отечественного и зарубежного опыта.

Режим жесткой экономии бюджетных и валютных ресурсов будет действовать при осуществлении государственных закупок.

Кроме этого, план содержит меры по снижению затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению не менее чем на 10 процентов в сопоставимых условиях по сравнению с 2012 годом, в том числе потерь в тепловых сетях в целом по системе жилищно-коммунального хозяйства до уровня не более 16,3 процента к концу 2013 года.

Принципы экономии и бережливости будут соблюдаться и в сфере дорожного строительства. В частности, предусмотрена оптимизация проектных решений, обеспечивающая удешевление строительства дорог, эффективное использование техники, экономию материальных ресурсов с максимальным использованием отечественных материалов.

В соответствии с планом, в стране появятся новые высокоэффективные рабочие места. Будут приняты меры по ликвидации рабочих мест с особо вредными и тяжелыми условиями труда, вовлечению в экономическую деятельность незанятого населения, содействию в организации предпринимательской деятельности.

Особое внимание будет уделено вопросам сбора и переработки отходов. В частности, будут организованы сбор и переработка отходов, образующихся после утраты потребительских свойств сложной бытовой техники, ртутьсодержащих отходов, элементов питания (батареек). Предусмотрена также организация раздельного сбора вторичных материальных ресурсов передвижными приемными пунктами в садоводческих товариществах, гаражных кооперативах, сельских населенных пунктах с широким информированием организаций и населения о графиках их работы.

План включает меры и по максимальному увеличению объемов повторно-последовательного использования воды.

Отдельным блоком в план включены мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения гражданами принципов экономии и бережливости, воспитания у них хозяйственности.

Ответственным за координацию деятельности по выполнению республиканского плана, согласно постановлению, определено Министерство экономики.

Финансирование мероприятий плана будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на 2013 год, собственных средств организаций и других источников.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter