25 картин Юрия Пэна представили в Гомеле

В гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Прекрасное отражение». Она знакомит посетителей с творчеством одного из известнейших живописцев Беларуси, выпускника Петербургской академии художеств Юрия Пэна (1854–1937).  



Его произведения дают богатый материал для понимания жизни Витебска начала ХХ века.  Пейзажи и портреты передают утраченный городской колорит более чем столетней давности.



– Пэн занимает важное место в истории белорусской живописи. Это не просто маститый художник, а фактически духовный отец художников белорусской Парижской школы, – рассказывает заведующий художественным отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Татьяна Литвинова. – Начнем с того, что талантливый живописец и педагог стоял у истоков профессиональной школы художников в Витебске. Открытая им частная Школа рисования и живописи стала первым в России еврейским художественным заведением. В 1919 году она была преобразована Марком Шагалом в Витебское художественное училище. Многие ученики Юрия Пэна получили мировую известность: Марк Шагал, Осип Цадкин, Лазарь Лисицкий, Заир Азгур, Александр Ахола-Вало.




Юрий Пэн оставил своему родному городу наследие – около 800 произведений, которые легли в основу Витебской картинной галереи имени Ю. Пэна. В годы Великой Отечественной войны большая часть коллекции была утрачена. Однако до сих пор работы мастера и его имя являются визитными карточками Беларуси.





Экспозиция будет выставлена в Гомеле до конца августа.

galkovsky@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter