240 тонн в воздухе

Вчера в воздух впервые поднялся самый большой в мире пассажирский самолет А380.
Вчера в воздух впервые поднялся самый большой в мире пассажирский самолет А380. Испытательный полет детища европейского концерна «Эрбас» проходил в небе Тулузы, а на земле за этим историческим событием следили около 50 тысяч человек. Такого внимания авиалайнеры не удостаивались со времени тестового полета «Конкорда» в 1969 году.

Секрет столь пристального внимания легко объясним. И дело здесь не только в том, что суммарные затраты на проект уже достигли 10 млрд. евро. Торговая война между Евросоюзом и Соединенными Штатами сегодня ведется на всех фронтах, но наиболее ожесточенные бои развернулись именно в воздухе, где столкнулись «Эрбас», в строительстве которого участвовали все крупнейшие государства ЕС, и ударная сила американской экономики «Боинг».

Вместимость A380 примерно на треть больше, чем у его основного конкурента – «Боинга–747». Это обеспечивает значительную экономию горючего. Зато «Боинг» стоит на 50 миллионов дешевле (цена «Эрбаса» — около 260 млн. долларов). Чтобы проект окупился и начал приносить прибыль, европейский концерн должен продать не менее 250 своих новых самолетов. Первые заказы уже поступили, и известно, что в свой первый регулярный рейс гигант отправится в следующем году из Сингапура.


A380:

количество двигателей - 4

дальность полета - 15 тыс. км

крейсерская скорость - 900 км/ч

размах крыльев - 79,8 метра

длина - 73 метра

высота - 24,1 метра

взлетный вес - 240 тонн

количество мест - 555 (840).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter