24 миллиона евро против СПИДа

Глобальный фонд выделит Беларуси беспрецедентный грант на борьбу с “чумой XX века” Вчера в Минске подписано соглашение о выделении нового гранта на поддержание национальных усилий в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, рассчитанного на пять лет (2010—2014 гг.). Руководитель портфеля Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией по Беларуси Мария Кирова сообщила, что грант в размере 23,8 миллиона евро является беспрецедентным для Беларуси.

Глобальный фонд выделит Беларуси беспрецедентный грант на борьбу с “чумой XX века”

Вчера в Минске подписано соглашение о выделении нового гранта на поддержание национальных усилий в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, рассчитанного на пять лет (2010—2014 гг.). Руководитель портфеля Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией по Беларуси Мария Кирова сообщила, что грант в размере 23,8 миллиона евро является беспрецедентным для Беларуси.

Соглашение предусматривает финансирование мероприятий в течение первых двух лет в размере 9,5 миллиона евро (из них на приобретение медикаментов и оборудования будет потрачено около 4 миллионов евро). По истечении этого срока будет рассмотрен вопрос о выделении остальной суммы гранта. Это обычная форма работы Глобального фонда: финансирование выделяется на основании достигнутых во время первого двухгодичного этапа результатов. Работа в рамках нового гранта будет акцентирована на профилактике ВИЧ/СПИДа среди самых уязвимых групп населения и расширении доступа к антиретровирусному лечению качественными препаратами. По словам главного государственного санитарного врача Беларуси Валентины Качан, уровень заболеваемости ВИЧ в Беларуси ниже, чем в России и Украине, где эпидемия развивается интенсивнее. В Беларуси на 1 июля нынешнего года зафиксировано 10 тысяч 81 случай ВИЧ-инфекции (показатель инфицированности — 104,2 на 100 тысяч жителей страны). Для сравнения: в Российской Федерации зарегистрировано почти 462 тысячи ВИЧ-инфицированных (325,4 на 100 тысяч населения), в Украине — 141,3 тысячи (305,5). Беларусь находится на шестом месте по уровню заболеваемости ВИЧ среди стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter