24 медали привезли юные спортсмены со Всемирной летней гимназиады

Вчера в Беларусь вернулись юные спортсмены, которые представляли нашу страну на Всемирной летней гимназиаде в Марокко. Наша сборная завоевала 24 медали: 12 бронзовых, семь серебряных и пять золотых. Наивысший результат белорусы показали в плавании, легкой атлетике, женской борьбе и художественной гимнастике.

фото: БЕЛТА

В число счастливчиков, взявших золото, вошла одиннадцатиклассница гродненской школы № 20 Анастасия Васкевич: она не только привезла из Марокко наивысшую награду, но и установила юношеский рекорд страны на дистанции в 200 метров комплексным плаванием.

Настя — младший ребенок в большой многодетной семье. В бассейн девочка попала за компанию со старшими сестрами, вспоминает мама Татьяна Алексеевна:

— Одна из дочек, Маша, часто болела, и врачи посоветовали водить ее на плавание — развивать легкие. Отправила вместе с ней и других девочек, решив, что лишним это не будет.

Случайное родительское решение предопределило Настину судьбу: в свои 17 она уже выполнила норму мастера спорта, а недавно прошла отбор на третьи летние юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айресе.

Трансляции из Марокко семья юной спортсменки смотрела через интернет:

— Никак не могли дождаться, когда она наконец вернется, чтобы поскорее поздравить ее, обнять. Вчера мы устроили Насте большую встречу на автовокзале в Гродно: собрались наша семья, соседи, Настины одноклассницы и, конечно, ее тренер Кирилл Суконко. А сегодня, хоть мы и предлагали дочке передохнуть, она уже побежала в школу. Говорит, что все ее поздравляли, расспрашивали о Марокко.

В этом году во Всемирной летней гимназиаде приняли участие больше трех тысяч спортсменов из 59 стран. В программу было включено 18 видов спорта. Беларусь состязалась в семи: фехтовании, вольной борьбе, легкой атлетике, теннисе, боксе, художественной гимнастике и плавании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter