24 февраля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «От совести не скрыться!»

Он будет направлен на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Иллюстративное фото

Как рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ МОБ УВД администрации Советского района города Минска Ирина Бурлаева, необдуманные действия автомобилистов, которые скрываются с места ДТП, могут привести к непоправимым последствиям в тех случаях, когда в аварии  пострадали люди и им требуется медицинская помощь.

- За противозаконное оставление водителем места аварии грозит штраф от 5 до 25 базовых величин или лишение прав сроком до 2 лет. В случае, если водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для здоровья или жизни состоянии, он будет привлечен к уголовной ответственности, - добавила она. 

По закону водители могут покинуть место ДТП, если вред причинен только имуществу, участниками аварии стали только два автомобиля, водители имеют соответствующую категорию в правах и страховки, согласны с перечнем повреждений и зафиксировали их в специальных бланках, не имеют претензий к физическому состоянию друг друга, причиненный каждому авто вред оценивается в сумму до 800 евро.

Если одного из данных условий нет, покидать место ДТП его участники не имеют права.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter