24 августа в Минске пройдет Международный олимпийский день

Праздник состоится на СОК "Олимпийский" по улице Сурганова, 2. Решение провести его в этот день было принято в связи с возвращением в город детей к новому учебному году, сообщает Национальный олимпийский комитет.

Фото: НОК

На празднике будут работать тренеры, к которым могут обратиться родителям, желающие записать ребенка в спортивную секцию. Выбор большой — 45 площадок с разными видами спорта. Причем на каждой разработают свою программу. Например, на площадке по фристайлу будет установлен батут, можно будет пообщаться с чемпионами в этом виде спорта и получить автограф. А на площадке по воркауту пройдет турнир, где желающих будут учить поддерживать форму без тренажеров. Также у родителей и детей появится возможность попробовать себя в велоспорте и выиграть замечательные подарки.

На праздник придут белорусские спортсмены — победители чемпионатов мира, участники, призеры и победители Олимпийских игр. Площадки посетят Татьяна Белошапко (баскетбол), Анна Гуськова, Алла Цупер и Дмитрий Дащинским (фристайл), Дарья Домрачева (биатлон), Виктория и Вероника Павлович (настольный теннис), Ксения Санкович (художественная гимнастика), Александр Богданович (гребля) и многие другие.

Будут работать площадки по аэробике, акробатике, бадминтону, бейсболу, гимнастике, гребле, дзюдо, каратэ, велосипедному спорту, волейболу, самбо, керлингу, корфболу, петанку, плаванию, скейтбордингу, воркауту, фехтованию и другими видам спорта. Все желающие смогут себя попробовать и в зимних видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, фигурном катании, фристайле, хоккее с шайбой. Отдельная площадка будет посвящена II Европейским играм. Каждый гость сможет попробовать свои силы в различных видах спорта и получить специальную карточку с 20 отделениями для печатей от представителей спортивных площадок — за десять правильно выполненных заданий можно получить дневник, а за 20 — часы с шагомером.

На празднике уделят внимание и спортивной медицине. Республиканский научно-практический центр спорта представит последние разработки в диагностике функционального состояния организма, познакомит с особенностями восстановления после серьезных физических нагрузок, поможет определить предрасположенность ребенка к определенным видам спорта. Национальное антидопинговое агентство подготовит тесты на знание антидопинговых правил.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter