23 февраля - День защитников Отечества

Строительство и реформирование вооруженных сил — процесс перманентный, непрекращающийся. И не потому, что его сложно завершить. Просто совершенствованию, как известно, предела нет. Не первый год тесно общаюсь с военными, и складывается впечатление, что наша армия не останавливается на «перекуры» ни на минуту. Учится, работает, строит планы, которые тут же начинает воплощать в жизнь. В преддверии круглой даты военачальники рассказали о последних достижениях белорусской армии и показали их в деле. Естественно, в рамках дозволенного, не раскрывая военных секретов. — Состояние отечественных ВВС и войск ПВО Беларуси адекватно современным угрозам безопасности, — четко заявил командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Игорь Азаренок. И эту мысль развил, уже отвечая на вопросы журналистов. — Нам удалось создать качественно новый вид Вооруженных сил — ВВС и войска ПВО, который имеет оптимальную структуру и сбалансированный боевой состав. Дальнейшее совершенствование и развитие ВВС и войск ПВО, отметил командующий, будет осуществляться с учетом мировых тенденций в военной сфере. Здесь и совершенствование системы общего управления, и активное внедрение автоматизированных систем управления, и совершенствование системы боевых дежурств…

Надежный щит Родины

Техническая  и  кадровая  подготовка  белорусской  армии  соответствует  самым  современным  требованиям

Строительство и реформирование вооруженных сил — процесс перманентный, непрекращающийся. И не потому, что его сложно завершить. Просто совершенствованию, как известно, предела нет. Не первый год тесно общаюсь с военными, и складывается впечатление, что наша армия не останавливается на «перекуры» ни на минуту. Учится, работает, строит планы, которые тут же начинает воплощать в жизнь. В преддверии круглой даты военачальники рассказали о последних достижениях белорусской армии и показали их в деле. Естественно, в рамках дозволенного, не раскрывая военных секретов. 

— Состояние отечественных ВВС и войск ПВО Беларуси адекватно современным угрозам безопасности, — четко заявил командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Игорь Азаренок. И эту мысль развил, уже отвечая на вопросы журналистов. — Нам удалось создать качественно новый вид Вооруженных сил — ВВС и войска ПВО, который имеет оптимальную структуру и сбалансированный боевой состав. 

Дальнейшее совершенствование и развитие ВВС и войск ПВО, отметил командующий, будет осуществляться с учетом мировых тенденций в военной сфере. Здесь и совершенствование системы общего управления, и активное внедрение автоматизированных систем управления, и совершенствование системы боевых дежурств… 

Очень серьезно ВВС и войска ПВО относятся к модернизации и закупке новых образцов военной техники. Причем с использованием потенциала белорусских предприятий и специалистов. В прошлом году, к примеру, закуплена многофункциональная техника белорусского производства для авиационных баз, биоакустические установки для отпугивания птиц «Коршун». 

В то же время воинские части в короткие сроки уже сегодня способны осуществлять некоторые виды работ по восстановлению военной техники без привлечения военно-промышленных предприятий. 

В нынешнем году ВВС Беларуси планируют закупить авиатренажеры самолета Су-25 и вертолета Ми-24. 

Особая гордость военных летчиков — беспрецедентные посадки боевых машин на аэродромные участки дорог. Посадить штурмовик или истребитель на автотрассу, ширина которой в два раза меньше взлетно-посадочной полосы военного аэродрома, пока не рискнули летчики ни одной (!) из стран СНГ. Подобные полеты, требующие высшего летного мастерства, будут продолжены в текущем году. 

В 2007 году были заметны качественные изменения в подготовке летного состава. Классную квалификацию повысили 85 летчиков и штурманов. Более трети из них стали специалистами первого класса, три человека приобрели высшую квалификацию — летчика-снайпера. При этом, без учета активного использования тренажеров, общий налет летного состава и средний налет летчика авиационных воинских частей соответствовал намеченным плановым показателям. 

Особое внимание уделяется молодежи. Средний налет лейтенантов — выпускников летного факультета Военной академии Беларуси составил более 80 часов. 

— Второй год подряд выпускники летного факультета Военной академии подготовлены как специалисты третьего класса, а отдельные из них приблизились к уровню летчика второго класса, — отметил генерал-майор Азаренок. 

В эффективности использования в белорусской армии обучающих тренажеров полностью убедился и командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил генерал-майор Александр Никитин. И привел в пример 72-й объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов под Борисовом. Именно здесь в прошлом году проведен полезный эксперимент. Для четырех взводов мотострелков и танкистов сократили количество практических занятий с использованием моторесурсов и боезапасов. Большую часть практики военнослужащие отрабатывали на тренажерах. В результате, по словам Александра Никитина, экономия составила 80 миллионов рублей. А ведь на базе центра размещено около сотни взводов, в которых также можно использовать практику обучения на тренажерах! 

Александр Никитин считает, что подготовку на тренажерах необходимо внедрить повсеместно. При этом польза от таких преобразований не только экономическая. 

— По результатам оценки качества подготовки четырех взводов, где проводился эксперимент, оказалось, что оно гораздо выше, чем в остальных взводах, — заметил командующий. 

С учетом мирового опыта понятно, что приоритет в армии отдается все же ВВС и войскам ПВО, средствам разведки, радиоэлектронной борьбы. Однако развитие этих средств осуществляется в том числе и в интересах Сухопутных войск. 

Что касается технического переоснащения Сухопутных войск, то основным критерием в этом плане определено соотношение «эффективность—стоимость». 

Предусмотрена модернизация существующих вооружений и военной техники с поэтапной заменой устаревших, не отвечающих условиям современного боя видов и образцов оружия. Так, в 2007—2010 годах предполагается перевод воинских частей и подразделений разведки, радиоэлектронной борьбы на новые образцы техники, оснащение современными средствами огневого поражения, доставки и выживания. 

В то же время Александр Никитин добавил, что и сегодня «мы используем не самую старую и не самую плохую технику. Есть проблемы, которые требуют решения, однако они не носят глобального характера». 

-------------------------------

«Пусть  будет  отлично  дома  и  на  службе» 

Сегодня мы отмечаем не только День защитников Отечества, но и юбилей — 90-летие Вооруженных сил. Накануне праздника Президент Беларуси Александр Лукашенко присвоил специальное звание генерал-майора милиции полковникам милиции Вячеславу Евстафьеву, Александру Коновалову и Геннадию Хоцько. Несколькими днями раньше от имени Президента России Владимира Путина белорусу Эдуарду Медкову за выполнение интернационального долга в Афганистане вручили орден Красной Звезды. «Что для вас значит 23 февраля?» — поинтересовался у них корреспондент «Р». 

Вячеслав Евстафьев, генерал-майор милиции, начальник Управления внутренних дел на транспорте МВД  Беларуси: 

— Как и для каждого мужчины в погонах, это особенный день. 23 февраля я вспоминаю самые яркие моменты своей службы. Например, участие в параде на Красной площади в 1974 году. Радует, что молодежь с уважением относится к этому празднику. 

Геннадий Хоцько, генерал-майор милиции, начальник УВД Гродненского облисполкома: 

— Для меня светлый праздник День защитников Отечества стоит в одном ряду с Днем Победы. Я по традиции отмечаю его со своими сослуживцами. 

Эдуард Медков, майор запаса, начальник отдела урегулирования убытков БРУП «Белэксимгарант»: 

— Это день всех, кто защищал, защищает и может защищать свою страну. Раньше в школах проводили так называемые уроки мужества. Военные приходили и рассказывали о своей службе. Такие уроки нужно вернуть, чтобы молодые люди с должным уважением относились к людям в погонах. 

Александр Коновалов, генерал-майор милиции, начальник управления внутренних дел Могилевского облисполкома: 

— Этот праздник я отмечаю в семейном кругу. 23 февраля поздравляю своих сослуживцев. Желаю им в первую очередь благополучия в семейной жизни, потому что если дома все отлично, то и на службе не будет никаких проблем.

---------------------------

Дорогие соотечественники! Уважаемые  воины и  ветераны  Вооруженных  сил!

От всей души поздравляю вас с замечательным юбилеем – 90-летием Вооруженных сил Республики Беларусь. 

Нет выше чести, чем служба Родине. Так издревле повелось на белорусской земле – в армию шли самые достойные и отважные, и потому она всегда была подлинной гордостью народа. 

Мы помним героическое поколение Великой Отечественной. Наши деды и отцы насмерть стояли в Брестской крепости и Сталинграде, беспощадно громили врага под Москвой, на Курской дуге, в украинской степи и белорусских лесах. Мы низко склоняем голову перед памятью тех, кто погиб за родную землю. 

Знамена Советской, Красной армии навечно овеяны славой. Наша армия освобождала Берлин и Варшаву, Вену и Будапешт. Наша армия принесла свободу Европе и спасла мир. 

Мы сохранили народную армию, отказавшись от «наемного войска», восстановили престиж воинской службы и глубочайшее уважение к защитнику Отечества. Наши Вооруженные силы способны сберечь Республику Беларусь и стать надежной опорой для союзников. 

В этот праздничный день сердечно желаю всем, кто шагал и шагает в армейском строю, крепкого здоровья, счастья, успехов в службе и труде на благо родной Беларуси! 

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

------------------------------

На снимке: рядовые Алексей КАЗЛОВСКИЙ и Владимир СКАМЕЙКО готовятся стать командирами мотострелковых отделений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter