Минлесхоз: 220 га новых лесов появилось в Беларуси с начала осени

Лесоводы приступили к осенним лесокультурным работам и уже создали 220 га новых лесов. Работы по дополнению насаждений проведены на площади свыше 3 тысяч га. Такие данные sb.by озвучили в Минлесхозе. 

Фото  pixabay.com

Пресс-секретарь ведомства Анастасия Мацкевич отметила: 

– Нынешней весной работники лесхозов высадили почти 200 млн деревьев и закрыли годовой план  по созданию лесных культур. Новые леса тогда появились на площади свыше 35,3 тысячи гектаров. Вместе с тем осенью работы по созданию лесных культур продолжаютcя. При этом основной акцент сейчас делается на дополнении насаждений. Наиболее активно в этот процесс включились могилевские и витебские лесоводы, которые дополнили леса на площади более 1,43 тысячи гектаров и 855 гектаров соответственно. 

Примечательно, что во время акции «Чистый лес», которая пройдет уже в эту субботу, волонтеры в том числе смогут помочь в создании новых лесов. За день акции планируется высадить свыше 1,5 млн деревьев. Кроме того, ожидается, что за сутки из леса вывезут более 4 тысяч кубометров мусора, отреставрируют около 50 мест массового отдыха. Для  добровольцев приготовили более 2 тысяч объектов по всей стране. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter