22 плюс 1

БАТЭ уходит в отрыв?
Чемпион страны БАТЭ победил в гостях «Гомель» — 3:1 и ушел в отрыв от ближайших преследователей на 7 очков. Так борисовские футболисты отпраздновали возвращение после болезни своего главного тренера Игоря Криушенко.

Аксиома, что в футбол играют 22 человека, в корне не верна. В расчет всегда не берут судей, а часто именно они оказываются главными действующими лицами. И в этой встрече арбитр из Минска Антуан Майоров, как говорят многие болельщики, не прятался в тени арены. Во втором тайме рефери и вовсе солировал на поле. Сначала он назначил пенальти в ворота гомельчан, и Близнюк сравнял счет ударом под перекладину. А через 8 минут удалил плеймейкера хозяев Станислава Драгуна. После этого «Гомель» совсем раскис, начал «пожарить» и пропустил еще два мяча.

Окончание поединка ожидалось с тревогой. Свист и пустые бутылки с трибун — таковой оказалась награда Майорову от болельщиков, а аплодисменты достались обеим командам — футбол действительно получился классным.

Когда–то гомельский клуб с успехом играл против команды Юрия Пунтуса, но Игорь Криушенко сумел найти дополнительные гирьки (пара форвардов Близнюк — Родионов) и теперь перевес на стороне БАТЭ. Интересно, что Близнюк долгое время играл за «Гомель» и именно в этом клубе состоялся как футболист. Родную команду он отблагодарил двумя забитыми мячами...

Хотя, сделав дубль, Близнюк в споре бомбардиров все же не догнал Василюка, который тоже отличился в этом матче. Тем интереснее будет увидеть этот дуэт в составе сборной. А в тренерском соперничестве Криушенко был удачливее Юревича. Возможно, потому что из–за 30–градусной гомельской жары Анатолий Иванович снял свой фартовый белый плащ...