22 июня – помним сердцем

22 июня 1941 года, ровно в четыре часа весь наш мир, вся наша история, все жизни наши были расколоты, разделены на «до» и «после».

«Былое нельзя воротить, и жалеть о нем незачем…» – написал как-то под настроение Булат Окуджава. И, наверное, он прав – о прошлом жалеть бесполезно, оно свершилось и уже никогда не вернется. И ничего в нем уже не исправишь. Однако помнить о прошлом – необходимо. Особенно о таком прошлом.

22 июня 1941 года, ровно в четыре часа весь наш мир, вся наша история, все жизни наши были расколоты, разделены на «до» и «после».

В Бресте восстановили в образах и ситуациях последний мирный день, субботу, 21 июня 1941-го. День накануне войны. Они не пытались вернуть прошедшее, но вспомнили о нем проникновенно, до слез. В этом, когда-то самом западном городе некогда единой, огромной страны им удалось воссоздать удивительную атмосферу счастья и печали, радости и предчувствия надвигающейся беды, которая, наверное, царила и в душах людей, и на улицах Бреста в тот далекий день.

Пожалуй, именно эти ощущения прошлого, испытанные сегодня, и есть живая память о войне. Она сообщает сердцу больше и заставляет чувствовать сильнее, чем сухие цифры и статистические выкладки, какими бы впечатляющими они ни были. Спасибо, Брест, за то, что ты ТАК помнишь первый день войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter