22 июня. Над Брестом рассвет…

В ночь с 21-го на 22 июня сотни брестчан и гостей города собрались у Тереспольских ворот Брестской крепости. Именно здесь героическое сопротивление частям германского вермахта оказали пограничники и воины гарнизона

В ночь с 21-го на 22 июня сотни брестчан и гостей города собрались у Тереспольских ворот Брестской крепости. Именно здесь героическое сопротивление частям германского вермахта оказали пограничники и воины гарнизона. 

В Бресте это стало уже традицией.  В последние годы  накануне ночного митинга на берегу Западного Буга у Тереспольских ворот в город регулярно прибывает поезд с российскими ветеранами войны и представителями различных общественных организаций Беларуси и России. Под залпы армейского салюта на воду приграничной реки опускаются венки с зажженными свечами, которые уносятся быстрым течением в предрассветные сумерки. На этот раз собравшимся здесь людям показали интересный документальный фильм, вернувший всех в предвоенные дни, рассказавший о том, как жила тогда Брест-ская крепость, как боролась с врагом, ставшая легендарным символом  мужества и сплоченности народов, живших в СССР единой семьей. Об этом проникновенно напомнили выступившие на митинге председатель облисполкома Константин Сумар, живущий в Бресте защитник  крепости Петр Котельников, другие участники этого традиционного мероприятия. А с рассветом Брестская крепость стала открытой музейной площадкой, главными экскурсоводами которой были ветераны минувшей войны. 

Кстати, рассказывали они не только о героической обороне крепости. Приехавшие на «Поезде Памяти» ветераны 75-й стрелковой дивизии напомнили о беспримерном подвиге ее солдат и офицеров, сумевших достойно противостоять фашистам под Брестом в районе поселка Домачево и города Малориты. 

В новом тематическом зале в Музее обороны Брестской крепости представлены воспоминания гитлеровского генерала Гудериана, командовавшего ударными механизированными частями, нацеленными на Москву, в которых есть одно любопытное упоминание о первых днях войны. В своем дневнике он тогда записал: «24 июня 20 час. 15 мин. Я снова в своем штабе. Там я узнал о тяжелых боях на нашем правом фланге, где с 23 июня у Малориты 53-й армейский корпус успешно отбивал атаки русских». 

Атаки советских войск после 22 июня. Почти у границы. На самом острие бронированного клина войск вермахта. Вернув этот подвиг из небытия, сотрудники музея мемориального комплекса через архивные документы и фотографии, воспоминания очевидцев рассказали всем еще об одной маленькой крепости, которая достойно вела бой с превосходящими силами врага рядом с легендарной цитаделью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter