Фильм «Брестская крепость» отмечает круглую дату – 10 лет

22 июня. Брест

Культовой военной драме «Брестская крепость» 10 лет. Отличный повод вспомнить не только о фильме и его создателях, но и в целом поговорить о военном кино. Так, в честь празднования 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне Белорусский союз журналистов провел на днях онлайн‑конференцию, в которой приняли участие режиссер «Брестской крепости» Александр Котт, актер Андрей Мерзликин, кинокритики и журналисты. 

Андрей Мерзликин на съемках фильма «Брестская крепость».
Фото  БЕЛТА


Напомним, премьера фильма состоялась 22 июня 2010 года прямо на берегу реки Мухавец, что на территории Брестской крепости. Пригласили на тот закрытый показ и ветеранов, вспоминает актер Андрей Мерзликин, исполнивший в драме роль лейтенанта Кижеватова: 

— Был такой сильный эмоциональный эффект. Никто в конце фильма не начал разговаривать, делиться впечатлениями. Помню только, как кто‑то первый взял подарочные сувенирные фляжки, на которых было написано «Брестская крепость», подошел к реке, набрал воды и пошел в сторону памятника «Жажда». И стал солдату выливать воду. И после так сделал каждый гость. 

Эта молчаливая акция впечатлила сильнее, чем какие‑либо отзывы. Я уехал с ощущением того, что произошло что‑то важное. Более того, что‑то важное для меня.

Большое внимание при подготовке фильма уделялось его историчности и документальности. Подготовка к съемкам длилась почти 2 года. В качестве консультанта выступил Петр Бондарев, один из последних оставшихся в живых защитников Брестской крепости, а также сотрудники мемориала «Брестская крепость‑герой». Практически весь фильм, за исключением нескольких сцен мирной жизни, снимали непосредственно в крепости.  

Воспитанию молодого поколения и их восприятию военных драм в ходе беседы тоже уделили внимание. Александр Котт выразил мнение, что современная молодежь очень разная. И как воспримут фильм дети через 10 лет, зависит только от их воспитания:

— Когда фильм только вышел в прокат, школьников водили в кино, и я видел, что они правильно его воспринимали, смотрели с интересом. Потому что главный герой тоже подросток 14 лет… Вопрос кроется в образовании и семье. Во многом, конечно, от нас с вами зависит, с каким чувством молодежь будет воспринимать те события, о которых мы говорим, сумеем ли мы быть с ними искренними и заинтересовать своим творчеством.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Котт:


— От Беларуси у меня остались самые приятные воспоминания: люблю ее жителей и всех, с кем там общался. Снял у вас два сериала «Обратная сторона Луны». Поэтому реально провел очень много времени и в Минске, и в Бресте, и в разных городах… Практически жил там. Если обстоятельства сложатся, то обязательно хотел бы вернуться и снова сотрудничать с «Беларусьфильмом». 

КСТАТИ 

Сейчас режиссер Александр Котт работает над новым проектом про нашего земляка Карла Элиасберга. Это дирижер, который собрал оркестр в блокадном Ленинграде. И он дал 400 концертов за время блокады, в том числе один исторический — 9 августа 1942 года, когда оркестр исполнил Седьмую симфонию Шостаковича. 

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter