22 июня…

К памятной дате «Первый» подготовил тематический телеэфир

К памятной дате «Первый» подготовил тематический телеэфир

К 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны и Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны 20—21 июня в вечернем эфире «Первый» покажет 4-серийный художественно-публицистический фильм «Подполье против абвера», который с документальной достоверностью воссоздает полную драматизма историю борьбы минского подполья против германской военной разведки.

22 июня в специальном выпуске программы «Добрай раніцы, Беларусь!» выйдет серия сюжетов из Бреста. В этот же день зрители увидят экранизацию повести Василя Быкова «Его батальон» (СССР, 1989), хроникально-документальный фильм «Я слышал, как земля стонала...», видеофильм Агентства теленовостей «Суражские ворота» о знаменитом коридоре свободной от оккупантов территории, существовавшем под Витебском в 1942 году.

Вечером на телеэкране — премьера патриотической драмы «Брестская крепость» (Россия—Беларусь, 2010). Первый кинопроект Союзного государства стал одним из самых масштабных, обсуждаемых и наиболее успешных на кинематографическом пространстве СНГ. Фильм с документальной точностью и соблюдением исторических реалий рассказывает о героической обороне Брестской крепости.

В связи со значимостью даты картина будет демонстрироваться без прерываний на рекламу и анонсы.

В 21.45 «Первый» начнет прямую трансляцию церемонии открытия скульптурной композиции «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим». Затем в прямом эфире выйдет концерт-реквием мастеров искусств Беларуси и России «Мы живы памятью», посвященный 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Брестской крепости, ее истории от постройки до обороны в 1941-м, судьбам защитников и самой крепости в военные и послевоенные годы посвящен одноименный хроникально-документальный фильм, который «Первый» покажет в ночном эфире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter