22 человека из разных регионов дозвонились на "прямую линию" помощника Президента — инспектора по Минской области Игоря Евсеева

На прямую телефонную линию помощника Президента — инспектора по Минской области Игоря Евсеева, которую он провел сегодня в Минском облисполкоме, обратились 22 человека из разных регионов. Большинство звонков было связано с жилищными вопросами и касалось бытовых неурядиц.

Фото: архив БЕЛТА

Медсестра Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны им. П.М. Машерова в Боровлянах, проживающая в агрогородке Лесной, не согласна с очередностью выделения квартир медработникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Считает, что ее законные интересы не были соблюдены. Игорь Евсеев заверил, что лично разберется в этой ситуации:

— Изучу материалы и дам вам мотивированный ответ. Запрошу для этого все документы, свяжусь с главврачом, приму решение на основании действующего законодательства.

После капитального ремонта в 2018 году одного из многоквартирных домов в Солигорске жизнь одной из семей стала невыносимой. Причиной беспокойства стал шум от насосной станции, которую оборудовали в подвале. Жильцы обращались в разные инстанции. В одном из ответов им обещали рассмотреть возможность предоставления другого жилья, в другом сообщили, что шум не превышает нормы. С этой проблемой также будут предметно разбираться. Как и с возможностью приобретения в собственность дома семьей из деревни Выверы Молодечненского района. Жительница этого населенного пункта сообщила, что ее муж больше 10 лет  работает в местном хозяйстве механизатором. Семья хочет приватизировать дом, выделенный предприятием, только вот недвижимость эту оценили в непомерную для супругов сумму.

Помощнику Президента пришлось также вникать в нюансы непростых соседских взаимоотношений. Несколько звонков было с жалобами на плохие дороги. Однако наряду с жалобами от граждан звучали и конструктивные предложения.

Порадовал Игоря Евсеева звонок от жительницы Ивенца, которая беспокоится за судьбу местного озера. Живописное место превращается в болото. Девушка предложила организовать молодежный субботник по благоустройству водоема. Помощник Президента заверил, что местная власть эту инициативу поддержит.

Актуальную проблему для сельчан из деревни Новосады Борисовского района озвучил местный житель. Несколько лет назад в населенном пункте возвели хоккейную площадку, которая была популярной у детворы и любителей активного отдыха. Но недолго радовались: площадку снесли. Игорь Евсеев с ситуацией знаком. Он отметил, что объект не был сертифицирован, и действия местной власти не противоречат законодательству. И в то же время помощник Президента считает, что такие объекты и в глубинке нужны, тем более если они востребованы:

— Может быть, поторопились, нужно было подумать, как узаконить площадку. Мы вернемся к этому вопросу.

Тему безопасного поведения в сложившейся эпидемиологической ситуации затронула врач-терапевт из Солигорского района. У нее была обнаружена коронавирусная инфекция. Поскольку заболевание протекало в несложной форме, женщина лечилась на дому, соблюдала изоляционный режим. Однако, не дождавшись закрытия больничного листа, чувствуя себя хорошо, сходила в церковь. И была привлечена к административной ответственности через суд. Она считает, что штраф в 30 базовых — это слишком суровое наказание.

— Вы как врач должны были понимать неосмотрительность и последствия своего поступка, — заметил Игорь Евсеев. — Понимаю, что вам обидно, но решение суда я не могу обсуждать. Если вы не согласны с ним, обжалуйте решение в областном суде.

Кстати, в сложившихся эпидемиологических условиях изменилась и структура работы самого помощника Президента. Приемы граждан в целях безопасности пришлось переформатировать в телефонное общение. В этом есть свои нюансы, но такая форма взаимодействия с населением не мешает слушать, вникать и решать насущные проблемы, заявил Игорь Евсеев журналистам:

— Конечно, общаться «глаза в глаза», видеть настроение и эмоции человека комфортнее. При этом всегда можно выехать на место, самому оценить ситуацию, пообщаться с заинтересованными сторонами, поговорить, изучить мнения. Но мы сегодня вынуждены минимизировать контакты. Вы видите, что вопросов много, они не новые. И мы, как и прежде, стараемся найти верное, законное решение по каждому из них.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter